Как мне вписать туда запрет на его родителей?

Доброго времени суток.

Собираюсь разводиться. Муж не против, чтобы дети жили со мной. Беда в том, что он хочет иметь право время от времени увозить детей с ночевкой к себе. У него самого есть дом, но там проживают его престарелые родители. И вот в них - проблема. Жили с ними 12 лет под одной крышей.

Бабушка толком недееспособна. Инвалид. Вечно на таблетках. Падает в обмороки. Закатывает истерики. Путает таблетки. Лужи оставляет, когда бежит в туалет. Спит, извините, без нижнего белья, хотя через ее комнату все ходят в туалет...

Дед - еще лучше. Больше 10 лет пил по черному. В блевоте своей валялся, крышу сносило у человека будь здоров. В этом году бросил пить под угрозой смерти - стал наливаться, теперь постоянно на таблетках, по большей части сидит под телеком, мало ходит.

Я с детьми уже живу отдельно. А эти родственники оба вдруг захотели видеться с детьми, и их же не уберешь из дома, где проживает отец детей...

Теперь вопрос: как мне ограничить мужа в праве увозить куда бы то ни было детей без моего письменного на это согласия? Имею ли я право запретить встречи с бабушкой и дедушкой? Или же, чтобы только при мне и ограничить по времени. Например, только, если они сами приедут в гости на пару часов? Ума не приложу, как это провернуть. На днях собираемся с мужем составлять соглашение о его общении с детьми. Как мне вписать туда запрет на его родителей? Я вообще имею на это право?

, Александра, г. Москва
Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александра.

Родители имеют равные права в отношении детей. Бабушка с дедушкой имеют право на общение с ребенком (ст.67 СК РФ). Вместе с тем, согласно ст.65 СК РФ родители не могут осуществлять свои права в противоречии с интересами детей, не могут причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Соответственно, если общение отца с детьми в желаемой им форме может навредить детям, ограничения вполне правомерны. В случае недостижения согласия, Вы можете обратиться в суд.

Александра
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, а расписка отца о том, что он обязуется получать письменное согласие матери на вывоз ребенка куда бы то ни было, будет иметь какую-то силу в данном случае? Если не доводить эти разборки до суда?

Согласно п.2 ст. 66 СК РФ

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Должно быть заключено письменное соглашение. Не расписка, подписанная только отцом, а именно соглашение, т.е. документ, закрепляющий волю обеих сторон.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

1) в соглашении оговаривается, где когда как часто как долго отец будет общаться с детьми. Иначе соглашение (например, общение по согласованию родителей) теряет смысл

2) соглашение вас ни к чему не обязывает, т.к. исполняется добровольно. Если условия  отца вас не устраивают, право на обращение в суд есть у обоих родителей. В этом случае к участию в деле будут привлечены органы опеки. Сотрудник опеки придет с обследованием жилищно-бытовых условий к каждому из родителей, затем на основании акта составит заключение по делу. Суд принимает решение исходя из фактических обстоятельств, с учетом возраста детей (который вы по какой-то причине не указали), отношений, условий проживания (см.п.3 ст. 65 СК РФ).

С уважением, Андрей Козырев

Александра
Клиент, г. Москва
Здравствуйте.
Хотелось бы решить данный вопрос более мирно, заключив короткое соглашение без описания конкретных часов и так далее, потому что это какой-то дурдом. Захотел — встретился. Не вижу в этом проблемы.
Детям: 10, 3 и 2.
Может ли муж просто написать расписку, что обязуется не вывозить детей за пределы города, например, без моего письменного на это согласия?

Написать может только ничего она  не даст, вы можете вообще никак не решать этот вопрос, договариваться каждый раз