8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне вписать туда запрет на его родителей?

Доброго времени суток.

Собираюсь разводиться. Муж не против, чтобы дети жили со мной. Беда в том, что он хочет иметь право время от времени увозить детей с ночевкой к себе. У него самого есть дом, но там проживают его престарелые родители. И вот в них - проблема. Жили с ними 12 лет под одной крышей.

Бабушка толком недееспособна. Инвалид. Вечно на таблетках. Падает в обмороки. Закатывает истерики. Путает таблетки. Лужи оставляет, когда бежит в туалет. Спит, извините, без нижнего белья, хотя через ее комнату все ходят в туалет...

Дед - еще лучше. Больше 10 лет пил по черному. В блевоте своей валялся, крышу сносило у человека будь здоров. В этом году бросил пить под угрозой смерти - стал наливаться, теперь постоянно на таблетках, по большей части сидит под телеком, мало ходит.

Я с детьми уже живу отдельно. А эти родственники оба вдруг захотели видеться с детьми, и их же не уберешь из дома, где проживает отец детей...

Теперь вопрос: как мне ограничить мужа в праве увозить куда бы то ни было детей без моего письменного на это согласия? Имею ли я право запретить встречи с бабушкой и дедушкой? Или же, чтобы только при мне и ограничить по времени. Например, только, если они сами приедут в гости на пару часов? Ума не приложу, как это провернуть. На днях собираемся с мужем составлять соглашение о его общении с детьми. Как мне вписать туда запрет на его родителей? Я вообще имею на это право?

Показать полностью
, Александра, г. Москва
Алена Доставалова
Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александра.

Родители имеют равные права в отношении детей. Бабушка с дедушкой имеют право на общение с ребенком (ст.67 СК РФ). Вместе с тем, согласно ст.65 СК РФ родители не могут осуществлять свои права в противоречии с интересами детей, не могут причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Соответственно, если общение отца с детьми в желаемой им форме может навредить детям, ограничения вполне правомерны. В случае недостижения согласия, Вы можете обратиться в суд. 

0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, а расписка отца о том, что он обязуется получать письменное согласие матери на вывоз ребенка куда бы то ни было, будет иметь какую-то силу в данном случае? Если не доводить эти разборки до суда?

Согласно п.2 ст. 66 СК РФ

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Должно быть заключено письменное соглашение. Не расписка, подписанная только отцом, а именно соглашение, т.е. документ, закрепляющий волю обеих сторон. 

1
0
1
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

1) в соглашении оговаривается, где когда как часто как долго отец будет общаться с детьми. Иначе соглашение (например, общение по согласованию родителей) теряет смысл

2) соглашение вас ни к чему не обязывает, т.к. исполняется добровольно. Если условия  отца вас не устраивают, право на обращение в суд есть у обоих родителей. В этом случае к участию в деле будут привлечены органы опеки. Сотрудник опеки придет с обследованием жилищно-бытовых условий к каждому из родителей, затем на основании акта составит заключение по делу. Суд принимает решение исходя из фактических обстоятельств, с учетом возраста детей (который вы по какой-то причине не указали), отношений, условий проживания (см.п.3 ст. 65 СК РФ).

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент, г. Москва
Здравствуйте.
Хотелось бы решить данный вопрос более мирно, заключив короткое соглашение без описания конкретных часов и так далее, потому что это какой-то дурдом. Захотел — встретился. Не вижу в этом проблемы.
Детям: 10, 3 и 2.
Может ли муж просто написать расписку, что обязуется не вывозить детей за пределы города, например, без моего письменного на это согласия?

Написать может только ничего она  не даст, вы можете вообще никак не решать этот вопрос, договариваться каждый раз

0
0
0
0
Похожие вопросы
Таможенное право
Добрый день.Могу ли я проехать на автомобиле Калининград-Москва, через Литву если у меня стоит запрет на выезд из РФ?
Добрый день.Могу ли я проехать на автомобиле Калининград-Москва, через Литву если у меня стоит запрет на выезд из РФ?
, вопрос №4101681, Мхитар Оганнисян, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Последствия проведения регистрационных действий с недвижимостью при наличии запрета на их проведение
последствия проведения регистрационных действий с недвижимостью при наличии запрета на их проведение
, вопрос №4100547, Александр, г. Рязань
Семейное право
Ребёнок едет на экскурсию в Беларусь с учителем без родителей, разрешение на выезд нужно от обоих родителей или достаточно одного родителя?
Ребёнок едет на экскурсию в Беларусь с учителем без родителей, разрешение на выезд нужно от обоих родителей или достаточно одного родителя?
, вопрос №4100451, Алексей, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Достаточно ли будет заявления матери и биологического отца в ЗАГСе, чтоб отцом вписали биологического отца?
Здравствуйте. Ребенок будет рожден на момент, когда еще нет 300 дней со дня развода. Достаточно ли будет заявления матери и биологического отца в ЗАГСе, чтоб отцом вписали биологического отца? Или не смотря на это заявление, отцом будет вписан бывший муж, и оспаривать отцовство нужно будет через суд?
, вопрос №4100348, Ana, г. Челябинск
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль который даже юридически не мой просто поставлен на меня на временный учет и сняты с моей карты средства(1200р), как мне объяснили судебные издержки за то что у моей жены долг за ком.услуги(вывоз мусора точнее)за ее квартиру к которой я не имею никакого отношения т.е я там не живу, не прописан???
, вопрос №4098895, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 01.08.2021