Здравствуйте, полиция изымала телефон при обыске, сейчас телефон возвращен

Здравствуйте, полиция изымала телефон при обыске, сейчас телефон возвращен. Но есть опасения, что туда могли поставить прослушку. Возможно ли это?

, тимур, г. Москва
Ольга Сапунцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Тимур, здравствуйте. Согласно статье 8 ФЗ от 12.08.1995 N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»

Проведение оперативно-розыскных мероприятий (включая получение компьютерной информации), которые ограничивают конституционные права человека и гражданина на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электрической и почтовой связи, а также право на неприкосновенность жилища, допускается на основании судебного решения.

В статье 8 указано, при наличии какой информации могут проводиться данные оперативно-розыскные мероприятия.

1. О признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, по которому производство предварительного следствия обязательно.
2. О лицах, подготавливающих, совершающих или совершивших противоправное деяние, по которому производство предварительного следствия обязательно.
3. О событиях или действиях (бездействии), создающих угрозу государственной, военной, экономической, информационной или экологической безопасности Российской Федерации.
тимур
Клиент, г. Москва
Согласно закону это понятно конечно. Только полиция не работает у нас по закону. Также и этот случай, телефон изьяли у меня без каких либо документов, его забрали у врачей пока я был на операции.

Тимур, простите, Вы совершили противоправное деяние? Для изъятия Вашего телефона должны быть причины.