8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Взял машину в кредит после стал инвалидом 2 группы.Можно ли как-то снять кредит

Взял машину в кредит после стал инвалидом 2 группы.Можно ли как-то снять кредит

, Сергей, г. Одинцово
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
Можно ли как-то снять кредит

Сергей

Сергей, добрый день! Его можно погасить по соглашению с кредитором например передав в счет уплаты кредита предмет залога (кредитное авто) ему или третьему лицу, которое готово приобрести авто. Либо надо смотреть была ли еще приобретена страховка в обеспечение погашения кредита и является ли согласно ее условиям наступление инвалидности страховым случаем

ст. 349 ГК РФ

Удовлетворение требования залогодержателя за счет заложенного имущества без обращения в суд (во внесудебном порядке) допускаетсяна основании соглашения залогодателя с залогодержателем, если иное не предусмотрено законом.
0
0
0
0
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.8

Здравствуйте, Сергей!

Само по себе получение инвалидности не освобождает Вас от обязательств по договору кредитования. Однако в силу п. 14 ч. 4 ст. 5 Федерального закона от 21.12.2013 №353-ФЗ в договоре должны быть указаны способы обеспечения исполнения обязательств. Проще говоря, если наступили обстоятельства, при которых Вы по объективным причинам не можете выплачивать кредит, задолженность может быть покрыта иным способом, например, за счет страховой выплаты или обращения взыскания на предмет залога.

Для более точного ответа стоит ознакомиться с условиями кредитного договора.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Сергей.

Все меры социальной поддержки для инвалидов федерального значения, перечислены в положениях Федерального закона  «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ, можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

И здесь следует понимать то, что меры социальной поддержки инвалидам обеспечивает государство.

Статья 39 Конституции РФ:
 

1. Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.
http://www.consultant.ru/docum...

Гарантируется государством и его государственной системой социального обеспечения, и в отношении Вашей ситуации каких-либо мер социальной поддержки не предусмотрено к сожалению.

Что касается кредитных организаций, то с ними Вы правоотношения «строите» в рамках кредитного  договора, при этом всё таки определенные возможности повлиять на условия таких правоотношений в связи с инвалидностью имеются по законодательству, это например страхование при оформлении кредита,  когда инвалидность является страховым случаем, здесь конечно все зависит от условий страхования, но если например предусмотрено условие того, что  страховщик выполняет  обязательства заемщика на определенное время, это уже можно использовать. Вы вправе обратиться к банку по вопросу предоставления кредитных каникул, реструктуризации. А потому обратитесь в банк, по вопросу возможности использования перечисленных вариантов.

Помимо этого Вы можете также по закону использовать банкротство если конечно отвечаете всем условиям предусмотренным законом для такой процедуры, а также условия Вашего обязательства перед банком.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Гражданское право
Как поступить и выдвинуть требование о возмещении% по кредиту?
Записалась на онлайн обучение по которому анонсироапли оплату обучения в рассрочку через банк, что оплату ℅ онлайн школа возьмет на себя, а по факту ℅ оплачиваю я, обычный кредит. Как поступить и выдвинуть требование о возмещении% по кредиту?
, вопрос №4096072, Алла, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом, мы хотим его
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом , мы хотим его продать, после вступления в наследство прошел 1 год, нужно ли будет платить налог с продажи дома?
, вопрос №4095845, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о выходе на работу, сколько дней отпуска мне положено, как рассчитывается количество этих дней?
, вопрос №4094678, Вера, г. Курск
Трудовое право
Я инвалид 2 группы как устроится в дом для инвалидов
я инвалид 2 группы как устроится в дом для инвалидов
, вопрос №4093589, яков домме, г. Москва
Дата обновления страницы 31.07.2021