8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, я хочу узнать, если я откажусь от своего отца и он подаст на алименты мне нужно будет их выплачивать?

Здравствуйте, я хочу узнать, если я откажусь от своего отца и он подаст на алименты мне нужно будет их выплачивать?

, Maksim, г. Владивосток
Михаил Бурла
Михаил Бурла
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! 

Если родитель не был лишен прав до совершеннолетия ребенка, то ребенок после 18 лет обязан оказывать ему материальную помощь в случае недееспособности. В этом возрасте лишить родителей своих прав можно только в том случае, если собрать все документы, подтверждающие, что родителя не присутствовало в жизни, что он вызывал в основном негативные моменты.

Ст. 87 Семейного кодекса РФ. 

 Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

0
0
0
0
Мария Ненашева
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Существует ряд ситуаций, когда обязанность помогать престарелым родителям исключается. Например если в ходе судебного разбирательства выяснится, что родитель претендующий на алиментные выплаты недобросовестно относились к своим обязанностям по воспитанию и содержанию ребёнка. 

Например: Уклонялся от выполнения алиментных обязательств по обеспечению несовершеннолетнего ребёнка к которому сейчас предъявляет требования.
Выплачивал алименты но без принятия необходимого участия в воспитании ребёнка, в оказании дополнительной материальной помощи, когда она была особенно необходима. Например, когда ребёнок нуждался в дорогостоящих лекарствах или дополнительном медицинском уходе в связи с помещением в платную клинику.
Так же суд может отказать во взыскании если родитель лишён  или ограничен в правах родителя по суду. Однако по смыслу ст. 69 и 70 СК РФ, родители могут быть лишены родительских прав только в отношении несовершеннолетних детей, а если лицо достигло совершеннолетнего возраста, то обращение в суд ничего не даст. Возможен учет ваших (как совершеннолетнего) обстоятельств только в случае если отец уже сам подаст на алименты в отношении ребенка или детей. Тогда суд может в иске ему отказать.



0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Могу ли я защитить свое достоинство и подать на него жалобу?
Добрый день! Меня зовут Татьяна, придя на рабочее место, мой руководитель, при всех моих коллег обвинил меня , что я нахожусь в нетрезвом виде, и в рабочее время отправил меня на медицинское освидетельствование, где результат показал отрицательный результат.Так с его стороны было распространение заведомо ложных сведений ,порочащих честь и достоинство подрывающую мою репутацию. Могу ли я защитить свое достоинство и подать на него жалобу?
, вопрос №4099972, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Если отозвать иск по твердой сумме алиментов, поданный совместно с прокуратурой для ребенка-инвалида, можно
Здравствуйте! Если отозвать иск по твердой сумме алиментов, поданный совместно с прокуратурой для ребенка-инвалида, можно ли отозвать этот иск, впоследствии подав его снова без прокуратуры и уже не в твердой сумме, а одновременно в долях и в твердой сумме?
, вопрос №4099499, Анна, г. Саранск
389 ₽
Все
Здравствуйте хотел бы узнать законно если я продаю аккаунты
Здравствуйте, хотел бы узнать законно если я продаю аккаунты телеграмм через сайт как физ лицо, номера что использовались для создания аккаунта мои и оформленные на меня , главный вопрос, если я продал аккаунт а он был использован для мошенничества , может ли на меня это повлиять и могут ли быть последствия?
, вопрос №4099421, Владислав, г. Самара
Наследство
Здравствуйте, мне 23 года 19.12.23 умер отец, как узнать что в его собственности и могу ли я вступить в наследство
Здравствуйте,мне 23 года 19.12.23 умер отец,как узнать что в его собственности и могу ли я вступить в наследство,я у него единственная дочь,родители отца отмалчиваются и не поддерживают со мной связь более 10 лет,и.мои мать с отцом разошлись,официально в свидетельстве о рождении он вписан
, вопрос №4099378, Яна, г. Екатеринбург
Семейное право
Сложилась такая ситуация, бывший муж подал в суд на о спаривание отцовства, до заключения в брак знал что
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сложилась такая ситуация, бывший муж подал в суд на о спаривание отцовства, до заключения в брак знал что может не являться биологическим отцом ребенка, но не смотря на это женился и ребенок был записан на него! Сейчас написал отказ от родительских прав и согласие на усыновление. Судом назначена биологическая экспертиза. Он хочет доказать что он не отец и чтобы с него сняли за должность по алиментам. Я как ответчик согласна чтобы его убрали из свидетельства о рождении, но хочу получить алименты за прошедший период времени (4 года) как мне поступить и что будет, если он докажет что он не является биологическим отцом?
, вопрос №4099069, Анастасия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 31.07.2021