8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Вопрос: Если Арендатор не заявил своё намерении продлить договор (забыл), а Арендодатель в 30-ый срок не уведомил о желании расторгнуть договор является ли он заключённым на тот же срок?

В договоре аренды срок которого заканчивается 31.08 прописано два условия: 1. Арендатор должен уведомить Арендодателя о намерении продлить договор до 01.07 иначе он лишается приоритетного права. 2. Если за 30 дней до окончания срока договора ни одна из сторон не выразила желания прекратить договор он пролонгируется на тот же срок. Вопрос: Если Арендатор не заявил своё намерении продлить договор (забыл), а Арендодатель в 30-ый срок не уведомил о желании расторгнуть договор является ли он заключённым на тот же срок?

Уточнение от клиента
Арендодатель позже заявленного срока выставил требование об увеличении арендной платы значительно выше, чем должна была пройти индексация. При не согласии, хочет расторгнуть договор ссылаясь на отсутствие уведомления по продлению договора.
, наталия, г. Чебоксары
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
а Арендодатель в 30-ый срок не уведомил о желании расторгнуть договор является ли он заключённым на тот же срок?

наталия

Наталия, добрый день! Да, исходя из описанных условий договора если ни одна из сторон не заявила о намерении договор не продлять он считается пролонгированным на тот же срок ( ст. 431 ГК РФ).

0
0
0
0
наталия
наталия
Клиент, г. Чебоксары
Спасибо за ответ! Не является ли отсутсвие уведомления о намерении продлить договор-отказам о продлении договора?
о намерении продлить договор-отказам о продлении договора?

наталия

из буквального прочтения условий договора получается что нет, не является отсутствие уведомления отказом от продления со стороны арендатора

0
0
0
0
Руслан Добышев
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Наталия! В соответствии со  ст. 621 ГК РФ Если арендатор продолжает пользоваться имуществом.и отсутствуют возражения арендодателя то действие договора продлевается  на тех же условиях на неопределенный срок

Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

А поскольку у вас в соответствии со ст 421 ГК РФ (Свобода договора) вы заключили новые условия о пролонгации договора, то действие договора пролонгируется на тот-же срок

С уважением Добышев Р.В.

0
0
0
0

два пункта договора противоречат друг другу

0
0
0
0
наталия
наталия
Клиент, г. Чебоксары
Спасибо за ответ! В данной ситуации, если дойдёт до судебного решения вопроса какой из этих пунктов является более значимым? Не выполнение первого пункта лишает меня приоритетного права, но в нем не говорится, что это приводит к расторжению договора. Во втором же пункте четко прописано, если ни одна сторона не заявила о расторжении он продлевается.
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.8

Здравствуйте, Наталия!

Если речь идет об аренде (найме) жилого помещения, то здесь применяются правила ст. 684 ГК РФ:

Наймодатель максимум за 3 месяца до истечения договора должен (одно из двух):

  • предложить наймодателю заключить договор (при этом условия могут быть как аналогичными, так и другими);
  • сообщить об отказе продлевать договор в связи с тем, что в ближайший год сдавать помещение внаем не будет.

В этом случае отсутствие отказа нанимателя является основанием для автоматической пролонгации договора на прежних условиях.

0
0
0
0
наталия
наталия
Клиент, г. Чебоксары
Спасибо за ответ! Это торговое помещение.

Спасибо за уточнение. Тогда вышеприведенные нормы здесь не применяются. Нам остается ориентироваться на положения ст. 621 ГК РФ.

В первой ее части указано, что арендатору предоставляется преимущественно право на заключение договора на новый срок, если иное не предусмотрено договором. И Арендодатор обязан заранее сообщить о желании этим правом воспользоваться. Срок на направление такого сообщения указывается в договоре.

У Вас договором предусмотрено следующее:

Арендатор должен уведомить Арендодателя о намерении продлить договор до 01.07 иначе он лишается приоритетного права.

Если исходить только из этого, можно считать, что Арендатор преимущественного права лишился. Но в то же время условие

Если за 30 дней до окончания срока договора ни одна из сторон не выразила желания прекратить договор он пролонгируется на тот же срок
может трактоваться как «молчание — знак согласия» на пролонгацию.

Считаю, формулировка в договоре изначально не вполне точная, поскольку молчание Арендатора трактуется двояко: и как готовность утратить преимущественное право, и как готовность продолжать исполнение договора.

С учетом ч. 2 ст. 621 ГК РФ, если Арендатор продолжил пользоваться помещением, а Арендодатель не заявил о возражениях, договор считается продленным на неопределенный срок, причем на тех же условиях. Так что Арендодатель уже не имеет права повышать плату.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Вопрос: если он, не закончив колледж, поступит в другой вуз, заберут ли его с 1 курса вуза в армию или дадут доучиться?
Здравствуйте. Парню 18 лет, учится в колледже, колледж закончит в феврале 2025 года. Вопрос: если он , не закончив колледж, поступит в другой вуз, заберут ли его с 1 курса вуза в армию или дадут доучиться?
, вопрос №4101600, Светлана, г. Москва
Защита прав работников
Как нам действовать в этой ситуации, если будет судебный иск?
Претензии появились у работодателя спустя два года после увольнения, что делать? Здравствуйте! У работодателя по истечении двух лет появилась претензия , что муж должен оплатить задолженность за причинённый ущерб. Ситуация такая: было ДТП на автобусе, без жертв и причинения вреда другим транспортным средствам. И якобы был приказ об удержании из заработной платы денежных средств, ( хотя автобус был в лизинге и соответственно должно быть полное КАСКО, что покрывает все случаи). При увольнении претензий не предьявили и о задолженности не уведомили, а теперь через два года требует погасить задолженность иначе обратятся в суд. Это правомерно, не прошли ли сроки обращения в суд? Как нам действовать в этой ситуации , если будет судебный иск?
, вопрос №4100630, Юлия, г. Москва
Земельное право
Могу ли я заключить договор водоснабжения с СНТ, если выйду из состава членов СНТ?
Добрый день! В осенью 2022 года я вступила в члены СНТ, выбрав свободный участок. Членские взносы платила за конец 2022 года, 2023 год и 2024 год. Участком еще не пользовалась, ни вода, ни электричество еще не подключены. Прежние хозяева участок приватизировали, но позднее вышли из состава СНТ и участок расприватизировали, при этом он перешел в ведение местного муниципалитета, о чем руководство СНТ не знало, поэтому передало участок мне в аренду, как принадлежащий СНТ. Теперь руководство СНТ узнало о том, что есть переданные в аренду членам садоводства участки, фактически не принадлежащие СНТ и находятся в растерянности, что же им делать? Члены СНТ, которые приватизировали свои участки, по Уставу должны платить членские взносы в том же размере за минусом суммы земельного налога на участок. Сейчас я хочу приватизировать этот участок и в связи с этим у меня возникли следующие вопросы: 1. Могу ли я вернуть уплаченные членские взносы как неправомерные, т.к. арендодатель не являлся собственником участка? 2. Могу ли я заключить договор водоснабжения с СНТ, если выйду из состава членов СНТ? 3. Могут ли мне запретить пользоваться дорогами СНТ для того, чтобы добраться до своего участка (участок находится в середине территории СНТ)? 4. С юридической стороны: являюсь ли я членом СНТ, если я занимаю участок, не принадлежащий садоводству?
, вопрос №4100475, Алла, г. Барнаул
Недвижимость
Формально договор был расторгнут 1 февраля распоряжением администрации города
Здравствуйте. С 7 октября 2022 по 9 января 2023 я проживал в комнате в коммуналке по договору коммерческого найма. 9 января я написал заявление о расторжении договора, после чего 12 января уехал на ПМЖ в другой город. Перед отъездом посоветовался с сотрудниками администрации, они убедили меня в том, что могу спокойно уезжать - договор будет расторгнут, затем автоматически расторгнутся заключённые на его основании договоры с поставщиками услуг. Формально договор был расторгнут 1 февраля распоряжением администрации города. Мне доподлинно известно, что после меня в комнате жил другой человек. Сейчас компания-поставщик тепла требует от меня оплатить их услуги за январь и 1 февраля, в случае неуплаты обещают суд. Могу ли я доказать, что этими услугами пользовался не я, а другой жилец, и если да - то что мне нужно для этого сделать?
, вопрос №4100300, Сергей, г. Владивосток
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Вопрос: Как мне оставить свою прежнюю карту СберБанка в качестве зарплатной?
Заведующий учреждения, где я работаю, поставил меня перед фактом смены банка получателя моей заработной платы (соответственно смены банковской карты), и в приказной форме заявил, что я должен написать заявление на смену банка получателя. В ответ я ему напомнил моё законное право на выбор банка получателя, в ответ получил "теперь нет" (?). На мой вопрос обосновать своё требование, ответил, что бухгалтерия теперь не работает с этим банком (СберБанк). Некоторое время назад (более месяца) заведующий посоветовала мне сменить банк на ВТБ, я отказался, аргументируя тем, что мне это не выгодно и лишние траты. В настоящее время заведующий уже заполнил за меня все данные и выслала уже реквизиты новой карты. Таким образом без моего согласия и ведома была произведена замена зарплатной карты. Предполагаю, что если я не получу эту новую карту, то останусь вовсе без заработной платы. И ещё - заведующий имеет склонность преподносить мне информация в искажённом виде , например в скане образца заявления на смену банка получателя написано : "Согласно ст.136 Трудового кодекса РФ Работник вправе заменить кредитную организация..." Но ведь я имею ПРАВО ДЕЛАТЬ ЭТО НА ДОБРОВОЛЬНОЙ ОСНОВЕ ! Предполагаю, что решение "спущено" из бухгалтерии, а может и инициатива заведующего для приобретения известных преференций . Заведующий вообще не приемлет обсуждение каких-либо вопросов, поэтому дозваниваться к нему и в бухгалтерию посчитал излишней тратой нервов, кроме короткого общения по вотсапу. Так как им ни чего не докажешь. Причина отказа от другой карты - лишние траты на обслуживание, отсутствие ВТБ банка в моём микрорайоне, неудобства, связанные с манипуляциями в различных банковских аккаунтах, ненужная банковская комиссия при переводе заработной платы на другую карту. Обратился с жалобой в Трудовую инспекцию города. Вопрос приняли на рассмотрение. Вопрос : Как мне оставить свою прежнюю карту СберБанка в качестве зарплатной ? (возможно противодействие со стороны заведующего и бухгалтерии)
, вопрос №4099682, Сергей, г. Томск
Дата обновления страницы 31.07.2021