Вопрос: Если Арендатор не заявил своё намерении продлить договор (забыл), а Арендодатель в 30-ый срок не уведомил о желании расторгнуть договор является ли он заключённым на тот же срок?

В договоре аренды срок которого заканчивается 31.08 прописано два условия: 1. Арендатор должен уведомить Арендодателя о намерении продлить договор до 01.07 иначе он лишается приоритетного права. 2. Если за 30 дней до окончания срока договора ни одна из сторон не выразила желания прекратить договор он пролонгируется на тот же срок. Вопрос: Если Арендатор не заявил своё намерении продлить договор (забыл), а Арендодатель в 30-ый срок не уведомил о желании расторгнуть договор является ли он заключённым на тот же срок?

Уточнение от клиента
Арендодатель позже заявленного срока выставил требование об увеличении арендной платы значительно выше, чем должна была пройти индексация. При не согласии, хочет расторгнуть договор ссылаясь на отсутствие уведомления по продлению договора.
, наталия, г. Чебоксары
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
а Арендодатель в 30-ый срок не уведомил о желании расторгнуть договор является ли он заключённым на тот же срок?

наталия

Наталия, добрый день! Да, исходя из описанных условий договора если ни одна из сторон не заявила о намерении договор не продлять он считается пролонгированным на тот же срок ( ст. 431 ГК РФ).

наталия
Клиент, г. Чебоксары
Спасибо за ответ! Не является ли отсутсвие уведомления о намерении продлить договор-отказам о продлении договора?
о намерении продлить договор-отказам о продлении договора?

наталия

из буквального прочтения условий договора получается что нет, не является отсутствие уведомления отказом от продления со стороны арендатора

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Наталия! В соответствии со  ст. 621 ГК РФ Если арендатор продолжает пользоваться имуществом.и отсутствуют возражения арендодателя то действие договора продлевается  на тех же условиях на неопределенный срок

Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

А поскольку у вас в соответствии со ст 421 ГК РФ (Свобода договора) вы заключили новые условия о пролонгации договора, то действие договора пролонгируется на тот-же срок

С уважением Добышев Р.В.

два пункта договора противоречат друг другу

наталия
Клиент, г. Чебоксары
Спасибо за ответ! В данной ситуации, если дойдёт до судебного решения вопроса какой из этих пунктов является более значимым? Не выполнение первого пункта лишает меня приоритетного права, но в нем не говорится, что это приводит к расторжению договора. Во втором же пункте четко прописано, если ни одна сторона не заявила о расторжении он продлевается.
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталия!

Если речь идет об аренде (найме) жилого помещения, то здесь применяются правила ст. 684 ГК РФ:

Наймодатель максимум за 3 месяца до истечения договора должен (одно из двух):

  • предложить наймодателю заключить договор (при этом условия могут быть как аналогичными, так и другими);
  • сообщить об отказе продлевать договор в связи с тем, что в ближайший год сдавать помещение внаем не будет.

В этом случае отсутствие отказа нанимателя является основанием для автоматической пролонгации договора на прежних условиях.

наталия
Клиент, г. Чебоксары
Спасибо за ответ! Это торговое помещение.

Спасибо за уточнение. Тогда вышеприведенные нормы здесь не применяются. Нам остается ориентироваться на положения ст. 621 ГК РФ.

В первой ее части указано, что арендатору предоставляется преимущественно право на заключение договора на новый срок, если иное не предусмотрено договором. И Арендодатор обязан заранее сообщить о желании этим правом воспользоваться. Срок на направление такого сообщения указывается в договоре.

У Вас договором предусмотрено следующее:

Арендатор должен уведомить Арендодателя о намерении продлить договор до 01.07 иначе он лишается приоритетного права.

Если исходить только из этого, можно считать, что Арендатор преимущественного права лишился. Но в то же время условие

Если за 30 дней до окончания срока договора ни одна из сторон не выразила желания прекратить договор он пролонгируется на тот же срок
может трактоваться как «молчание — знак согласия» на пролонгацию.

Считаю, формулировка в договоре изначально не вполне точная, поскольку молчание Арендатора трактуется двояко: и как готовность утратить преимущественное право, и как готовность продолжать исполнение договора.

С учетом ч. 2 ст. 621 ГК РФ, если Арендатор продолжил пользоваться помещением, а Арендодатель не заявил о возражениях, договор считается продленным на неопределенный срок, причем на тех же условиях. Так что Арендодатель уже не имеет права повышать плату.