Приведу пример: я пишу список с описаниями элементов и объектов, часто использующихся в фото, например какие-то конкретные тексты, эффекты, фильтры и объекты

Здравствуйте. Мой вопрос касается элементов изображений и их описания.

Приведу пример: я пишу список с описаниями элементов и объектов, часто использующихся в фото, например какие-то конкретные тексты, эффекты, фильтры и объекты. Данный список основывается на различных фото, размещенных в интернете.

Вопрос: считается ли нарушением авторских прав описание отдельных элементов и объектов, как в приведенном выше примере?

, Диана, г. Казань
Михаил Бурла
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Авторским правом защищены все фотографии. Не важно, сделал их профессиональный фотограф или любитель. Наличие в изображении творческой составляющей, которая делает произведение объектом защиты, подтверждать не требуется. В судебной практике считается, что все фотографии создаются творческим путём.

Даже если планируется использовать только часть изображения в фотоколлаже, шапке сайта, рекламном баннере — обязательно следует получить на это согласие у автора снимка, а в идеале заключить с ним договор.

КОГДА ЧУЖИЕ СНИМКИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ НЕЛЬЗЯ

Сначала опровергнем распространённые заблуждения о том, когда якобы можно использовать чужие снимки.

Если фотография выложена в интернете, то её можно свободно использовать.
Если под фотографией не указан автор, то её можно свободно использовать.
Если фотография выложена в соцсетях, её можно использовать.
Если вы наняли фотографа, например, на съёмку мероприятия, передача вам фотографий означает и передачу исключительных на них прав.
Оплата услуг фотографа по договору об оказании услуг является подтверждением передачи вам исключительных прав.
Еще раз повторюсь, что это распространённые заблуждения, то есть во всех этих случаях фотографии нельзя использовать, так как это будет нарушением авторского права, и могут последовать санкции.

КОГДА МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ФОТОГРАФИИ, НЕ НАРУШАЯ АВТОРСКИХ ПРАВ

Можно свободно использовать свои фотографии. Это самый очевидный случай.

Можно использовать фотографии, сделанные вашими работниками, если в рамках их трудовых функций на фото зафиксированы их обязанности, ведь исключительные права на снимки в данном случае принадлежат работодателю.

Можно использовать фотографии, если вам передали исключительные права по договору. Это может быть лицензионный договор или договор об отчуждении исключительного права. Если вы заказываете фотосъёмку по договору авторского заказа или возмездного оказания услуг, то необходимо, чтобы в документе отдельным пунктом или даже целым разделом была прописана передача исключительных прав. Для печатных СМИ законодательство отдельно предусматривает, что лицензионный договор может быть заключён в устной форме. Это действительно удобно, но помните, что в случае устного договора иногда бывает сложно определить, на каких условиях состоялась передача прав.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФОТОГРАФИЙ ИЗ ИНТЕРНЕТА

Вы не нарушите авторских прав, пользуясь сетевыми изображениями, если соблюдается хотя бы одно из нижеперечисленных условий.

На сайте разрешается использование размещённых на нём фотографий по открытой лицензии. В этих случаях рекомендуем зафиксировать скриншотом, что фотография действительно была на этом сайте, а также текст открытой лицензии. Формальное указание на сайте на то, что можно использовать фотографии, не является открытой лицензией, но если выбирать между таким сайтом и сайтом, на котором нет подобной пометки или даже есть прямой запрет с угрозами судебного преследования, то лучше выбрать сайт, чей владелец даёт разрешение. Такое разрешение может быть прописано, например, в футере (нижней панели сайта).
Фотографии размещены авторами в интернете на основе лицензии. Это международная лицензия, которая всё шире используется в России. Кстати, вы можете её использовать и на своем сайте. Чтобы найти фотографии, которые размещены на условиях лицензии, можно просто ввести в поисковике “creative commons photo”.
Цитирование фотографии. Гражданский кодекс допускает свободное использование произведений, если они цитируются для целей информационных, научных, полемических в объёме, оправданном целью цитирования. Обычно в судебной практике цитирование применяется в текстах. Однако в последнее время стали появляться решения судов, в которых прямо говорится, что цитирование фотографий также возможно. Надо сказать, что цитирование фотографий — это не то же, что взять чужую фотографию для иллюстрации своей статьи. Цитированием изображений будет считаться ситуация, если вы делаете, например, обзор блогов в интернете по какой-то тематике. И для того, чтобы наиболее полно показать читателю картину, вам надо процитировать не только текст, но и размещённые в соответствующих блогах фотографии. Также может быть признана цитированием фотографии следующая ситуация. Допустим, статья посвящается какому-то провокационному снимку. В этом случае может быть недостаточно его описания в материале, необходима и публикация фотографии, чтобы читателю было понятно, о чём идёт речь.
Использование фотографии в образовательных целях. Если материал носит образовательный характер, например, для презентации к вебинару или тренингу, то в нём можно использовать фотографии других авторов. При этом не надо получать их согласие (заключать договор), достаточно указать имя фотографа и источник, откуда вы взяли фото.
Бесплатные фотостоки. Если вы решили взять фотографии с фотостока, необходимо внимательно ознакомиться с пользовательским соглашением, размещённым на соответствующем ресурсе. Обратите внимание: часто бесплатные фотостоки вместо фотографий, на размещение которых получено согласие фотографа, размещают другие — найденные в интернете. В этом случае нет разницы, взяли вы картинку из Яндекса, или Гугл-поиска, или с такого фотостока — это будет нарушением.
Платные фотостоки (фотобанки). Думаю, с покупкой фотографий в платных фотостоках и так всё понятно. Хотя здесь тоже надо обязательно ознакомиться с пользовательским соглашением, лицензионным соглашением и прочими правилами, так как даже при использовании купленных фотографий необходимо соблюдать требования владельца ресурса.
Немногие знают, что можно бесплатно получить фотографии даже с платных фотостоков, оформив подписку на небольшой срок, обычно — на неделю. За это время вы можете скачать достаточное количество фотографий, на какое-то время вам их точно хватит. А так как платных фотостоков великое множество, то можно использовать вначале один ресурс, потом другой, затем третий. При подписке вас попросят ввести данные банковской карты. Если вы вовремя не отмените подписку, по истечении бесплатного срока пользования ресурсом вас автоматически переведут на платный тариф, сняв с карты деньги. Поэтому обязательно внимательно изучите условия льготного или бесплатного скачивания изображений и поставьте себе напоминание об окончании подписки.

Что касается описаний и списков, которые вы придумали сами, то на них авторское право не распространяется. Это в теории. На практике, часто берется контент из интернета, и претензий со стороны правообладателей часто не поступает.

Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте Дина.

Ваш вопрос не совсем однозначный. Описание какого либо события, даже изображенного на фотографии, является отдельным объектом авторского права. Эффекты и фильтры являются технической частью, а авторские правом охраняется результат творческого труда выраженный в какой либо форме, в данном случае фото, а его содержимое не охраняется. Черный квадрат Малевича — можно ли сказать, что в принципе малевичу принадлежит право на черный квадрат? Нет конечно, охраняется конкретная картина с этим предметом.