Это законно, что без моего ведома?

Здравствуйте. С мужем пять лет в браке. Купили дом,продав его квартиру. Дом он оформил только на себя одного. Есть ли у меня права на дом? Какие? А ещё недавно узнала,что год назад муж переоформил машину на свою маму,так же купленную в браке. Я ничего не знала,узнала чисто случайно,когда произошло ДТП. Это законно,что без моего ведома?

, луиза, г. Иркутск
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Если не проведена альтернатива или же если нет брачного договора которым определён режим собственности супругов во время брака, то в соответствии с действующим семейным законодательством все имущество, приобретенное супругами в период брака, является их общей совместной собственностью. Даже если дом был приобретён на средства от продажи квартиры, это обстоятельство нужно доказывать, так же и автомобиль который был переоформлен на третье лицо.

Анастасия Серединцева
Юрист, г. Волгоград

Добрый день, Луиза!

Согласно ст. 34 СК РФ имущество преобретенное супругами во время брака является их общим. Поэтому не имеет значение тот факт, что супруг оформил дом на себя.

Что касается машины. Согласно ст. 35 СК РФ

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Поэтому можете оспорить т сделку в суде.