Также, как и мне - за каждый платеж клиента формировать чек?

Имеется сайт, над которым работает 2 человека. На сайте реализована система "онлайн-прием платежей".

С поступлений от сайта, доход получают 2 физ. лица (один самозанятый, на него зарегистрирована юкасса, второе лицо не имеет правового статуса, т.е физ.лицо).

1. Считается ли это законной деятельностью?

2. Если я(самозанятый) буду отправлять ему 1/2 прибыли - законно?

2. Если 2 лицо решит стать самозанятым, то как ему считать доход? Также, как и мне - за каждый платеж клиента формировать чек?

, Алексей, г. Казань
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Алексей!

 1. Поскольку Вы не указали род деятельности, то рекомендую обратить внимание на нормы ст.4 Налогоплательщики налога на профессиональный доход Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 08.06.2020) «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“.

Это перепродажа товаров и имущественных прав, деятельность в интересах других лиц на основе договоров поручения, комиссии или агентских договоров, доставка товаров с приемом/передачей платежей другим лицам

http://www.consultant.ru/docum...

 2. Вы можете распоряжаться своей прибылью по своему усмотрению, но при этом хочу напомнить, что профессиональный налог в 4% Вы платите со всей суммы полученного дохода

3. Если Ваш партнер решил оформить на себя статус самозанятого, то основанием для подтверждения платежа  является положение ч.1 ст.14
Порядок передачи сведений при произведении расчетов

1. При произведении расчетов, связанных с получением доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), являющихся объектом налогообложения, налогоплательщик обязан с использованием мобильного приложения „Мой налог“ и (или) через уполномоченного оператора электронной площадки и (или) уполномоченную кредитную организацию передать сведения о произведенных расчетах в налоговый орган, сформировать чек и обеспечить его передачу покупателю (заказчику)

Алексей
Клиент, г. Казань
«3. Если Ваш партнер решил оформить на себя статус самозанятого, то основанием для подтверждения платежа является положение ч.1 ст.14».

То есть в «Мой налог» мы будем отчитывать точно такие же платежи(одинаково), но каждый со своего аккаунта?

Алексей, Ваш партнер должен будет пробивать чеки на те суммы, которые поступают ему.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Исходить следует из того, что прибыль от деятельности, исходя из конктекста вопроса получают двое.

С поступлений от сайта, доход получают 2 физ. лица (один самозанятый, на него зарегистрирована юкасса, второе лицо не имеет правового статуса, т.е физ.лицо).

Если деньги поступают сначала Вам, а затем Вы переводите половину своему партнеру, то возникает вопрос регулирования правоотношений с партнером. Это может быть договор подряда, оказания услуг или трудовой договор между Вами, которые обосновывали бы регулярный перевод средств от Вас партнеру. В противном случае рано или поздно у банка возникнут вопросы в рамках Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ с последствиями вплоть до блокировки счетов и средств на них), расторжения договора банковского счета и передачей информации в Росфинмониторинг, после чего открыть счета в других банках Вам будет весьма проблематично.

И второй момент -  у партнера имеются налоговые обязанности. Полученные от Вас суммы -это его доход, который он обязан декларировать, и  платить с него налоги на доход физических лиц (см.п.1 ст.210 НК РФ).

Если же речь о том, что работа сайта построена так, что денежные средства получаете и Вы и Ваш партнер (например, в зависимости от вида услуги или товара), то Ваш партнер, по сути, не будучи зарегистрированным в качестве ИП или применяющим НПД, занимается незаконной предпринимательской деятельностью (см.понятие предпринимательской деятельности в абз.3 п.1 ст.2 ГК РФ), за это предусмотрена адм.ответственность по ст.14.1 КоАП РФ, либо уголовная по ст.171 УК РФ (в зависимости от сумм доходов).

Алексей
Клиент, г. Казань
Какого либо договора у нас нет, он в устной форме. Главное чтобы с моей стороны не было нарушения закона. Но, если я буду переводить их на его счет, то это будет считаться нарушением закона?

Алексей,

Если деньги поступают сначала Вам, а затем Вы переводите половину своему партнеру, то возникает вопрос регулирования правоотношений с партнером. Это может быть договор подряда, оказания услуг или трудовой договор между Вами, которые обосновывали бы регулярный перевод средств от Вас партнеру.

 устные договоренности Вам тут не помогут. Требуется документальное обоснование платежей партнеру, то есть договор в письменной форме. К тому же, это у Вас сейчас прекрасные отношения, и Вы считаете, что устных договоренностей Вам достаточно, так как Вы друг другу доверяете. Но как показывает практика, со временем у партнеров в бизнесе возникают взаимные претензии.