Емли я им не пользовалась имеет ли он на это праао?

В 2007 году я в качестве созаемщика и истец получили ипотечный кредит по программе молодая семья в сумме 285000..В ноябре 2007 года расторгли брак.Домом пользовался все это время бывший муж.Сейчас он подал на вщыскание в порядке 1/2 части произведенеых самостоятельно выплвт в порядке регреса.Емли я им не пользовалась имеет ли он на это праао?

  • IMG_2021_07_31_12_02_19_0746840331671222504942
    .jpg
  • IMG_2021_07_31_12_02_55_2622869409791138197440
    .jpg
, Светлана, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Если в кредитном договоре с банком указаны оба супруга, они являются созаемщиками, т.е. солидарными должниками банка. Это означает, что любые свои требования, вытекающие из кредитного договора,  банк вправе предъявить к любому из созаемщиков в любой очередности, либо сразу к ним обоим одновременно по своему усмотрению. При этом созаемщики перед банком остаются обязанными ровно до тех пор, пока все обязательства по кредитному договору не будут ими исполнены полностью (ст. ст. 322 — 325 ГК РФ). Один из созаемщиков, с которого взыскан тот или иной долг, имеет право затем в порядке регресса предъявить требование к другому созаемщику о взыскании с него половины такой суммы, поскольку он отвечает только за свою долю в общем долговом обязательстве. Это касается только сумм, уплаченных после расторжения брака или прекращения семейно-брачных отношений, поскольку все остальные перечисленные суммы признаются общими расходами супругов.

Если у вас есть еще вопросы, либо вы хотите получить более подробную консультацию, заказать юридические документы или у вас есть еще вопросы вы можете обратиться за
данной консультацией в чат. Консультация в чате предоставляется  на платной основе.