Здравствуйте, имеется 2 диплома о высшем образовании бакалавра, при поступлении на магистратуру на ту же

Здравствуйте,имеется 2 диплома о высшем образовании бакалавра, при поступлении на магистратуру на ту же специальность на бюджетной основе, смогу ли я брать учебный отпуск с сохранением заработной платы ?

, Дарья Алымова, г. Астрахань
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья.

Сможете или нет — зависит от работодателя, от того, как он соблюдает законодательство. А по закону право имеете.

Согласно ст. 10 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «Об образовании в Российской Федерации» «высшее образование — бакалавриат» и «высшее образование — магистратура» — два разных уровня образования. Уровень образования «высшее образование — магистратура» Вы будете получать впервые.

Поэтому Вы имеете право на гарантии, которые предоставляются при получении соответствующего уровня образования впервые:

Статья 177 ТК РФ. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Специальность значения не имеет.