У нас два собственника, по 1/2 доли.один собственник умер, могу ли я продать свою половину без вступления в наследство

Здравствуйте. У нас два собственника, по 1/2 доли.один собственник умер, могу ли я продать свою половину без вступления в наследство.

, валентина, г. Иркутск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

При продаже доли в квартире постороннему лицу остальные собственники долей имеют преимущественное право покупки этой доли по той же цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (п. 1 ст. 250 ГК РФ). Продавец доли обязан известить остальных участников долевой собственности о своем намерении продать долю. Извещение составляется в письменной форме, в нем указываются цена и иные условия продажи. Поскольку ваш сособственник умер, вам придется дождаться вступления в наследство его наследников, затем уведомив их о продаже доли квартиры и при условии отказа в приобретении вашей доли наследниками, можете продать постороннему лицу.

валентина
Клиент, г. Иркутск
Я не уточнила я единственный наследник.

в таком случае вам придется вступить в права наследования и только потом продать квартиру или долю в ней. Если вы единственный наследник, то свидетельство о праве на наследство, можете получить до истечения шести месяцев.