8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У нас два собственника, по 1/2 доли.один собственник умер, могу ли я продать свою половину без вступления в наследство

Здравствуйте. У нас два собственника, по 1/2 доли.один собственник умер, могу ли я продать свою половину без вступления в наследство.

, валентина, г. Иркутск
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

При продаже доли в квартире постороннему лицу остальные собственники долей имеют преимущественное право покупки этой доли по той же цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (п. 1 ст. 250 ГК РФ). Продавец доли обязан известить остальных участников долевой собственности о своем намерении продать долю. Извещение составляется в письменной форме, в нем указываются цена и иные условия продажи. Поскольку ваш сособственник умер, вам придется дождаться вступления в наследство его наследников, затем уведомив их о продаже доли квартиры и при условии отказа в приобретении вашей доли наследниками, можете продать постороннему лицу. 

0
0
0
0
валентина
валентина
Клиент, г. Иркутск
Я не уточнила я единственный наследник.

в таком случае вам придется вступить в права наследования и только потом продать квартиру или долю в ней. Если вы единственный наследник, то свидетельство о праве на наследство, можете получить до истечения шести месяцев.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Хочу узнать, если я не буду переоформлять автомобиль на себя, а бывший собственник умрет, смогут ли его наследники оспорить договор дарения?
Мой знакомый (не родственник) хочет оформить на меня дарственную на автомобиль. Хочу узнать, если я не буду переоформлять автомобиль на себя, а бывший собственник умрет, смогут ли его наследники оспорить договор дарения?
, вопрос №3922007, Екатерина, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Наследство
Есть ли возможность не вступая в наследство продать квартиру?
День добрый! Ситуация такая: в браке была куплена квартира в ипотеку, собственник квартиры супруга. Супруг давал разрешение на кредитование, но иные соглашения (брачный контракт) не составлялись. Супруг умер, квартиру было принято решение продать. В наследство супруга вступать не хочет, поскольку есть исполнительные пр-ва (кредиты) на большую сумму. Квартира в ипотеке. Расходы по покрытию ипотеки несла супруга (квитанции с платежами на ее имя). Вопрос: 1. Есть ли возможность не вступая в наследство продать квартиру? 2. Можно ли вступив в наследство продать квартиру, если по ИП нет обременения на квартиру (пока), но не выплачивая долги по ИП?
, вопрос №3922018, Анастасия, г. Москва
Наследство
Могу ли я открыть наследственное дело и подать документы на вступление в наследство у любого ближайшего ко
Добрый день! Я проживаю в Республике Беларусь. Могу ли я открыть наследственное дело и подать документы на вступление в наследство у любого ближайшего ко мне нотариуса на территории РФ (например, в Смоленске) по поводу наследства недвижимости находящейся в Республике Крым? Наследодатель был зарегистрирован в Крыму, но проживал так же на территории Республики Беларусь. Существует ли порядок взаимодействия между нотариусами РБ и РФ позволяющий, открыть наследтсвенное дело удаленно на территории РБ без необходимости поездки в РФ?
, вопрос №3920743, Оксана, г. Москва
Наследство
Могу ли я подать документы на наследство нотариусу без его участия?
Здравствуйте, у меня умер отец 21 июня, надо вступить в наследство, наследников двое я и старший брат, который на наследство на претендует. Живёт в другом городе,время идёт и на мои запросы он не отвечает. Могу ли я подать документы на наследство нотариусу без его участия?
, вопрос №3920403, Антонина, г. Иркутск
Наследство
Подскажите пожалуйста, могу ли я продать машину, на которую вступали в наследство вдвоём с дочкой не
Добрый день! Подскажите пожалуйста, могу ли я продать машину,на которую вступали в наследство вдвоём с дочкой не совершеннолетний,машина была арестована,сейчас долг погасила,хочу продать,а дочь учится в другом городе? Без неё могу продать машину?
, вопрос №3919466, Светлана, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 31.07.2021