Мошенники обанным путем завладели даннами карт и через мобильное приложение похитили деньги

Здравствуйте, получил очень дорогой для меня урок. Мошенники по телефону, обманным путем ввели меня в заблуждение и завладели данными кредитной и зарплатной карт ПромСвязьБанка. Через мобильное приложение вывели 120.000 руб. с кредитной карты. Понял что общаюсь с мошениками, только тогда, когда предложили дополнительно взять кредит на сумму 150.000 руб. Дополнительный кредит не брал, карты переоформил, обратился в полицию, отправил в банк претензию о несогласии с операциями, результат отказ в претензии. В полиции ответили, шанс вернуть денежные средства меньше 1%. Выходит 120.000 руб выплачивать самостоятельно без всяких надежд и веру человечество.

, Александр, г. Кувандык
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый  день!

В полиции ответили, шанс вернуть денежные средства меньше 1%.

Александр

Для того, чтобы вернуть  денежные средства через суд в порядке гражданского судопроизводства, Вам нужно знать ФИО мошенников и адреса их регистрации. Без обращения в правоохранительные органы Вы этих данных не узнаете.

В данной ситуации Вам следует обратиться в полицию с заявлением по факту хищения денежных средств с карт по ст. 159 УК РФ. Если полиция откажет в возбуждении уголовного дела или будет бездействовать, нужно обжаловать их действия в порядке ст. 125 УПК РФ.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

Если уголовное дело возбудили, то уже хорошо. Значит будут расследовать. Правда вероятность найти преступников невелика. Поэтому если преступника не найдут или найдут и у него не будет денег и имущества, то долги придется гасить Вам.

Если у Вас есть еще свои долги и общая сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Артем Орлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением. В случае бездействия полиции обращаться в прокуратуру. В любом случае нужно добиться того, чтобы правоохранительные органы нашли преступника, иначе кредит, к сожалению, придется выплачивать Вам.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Александр.

В полиции ответили, шанс вернуть денежные средства меньше 1%

Здесь присутствует не шансов меньше 1%, а желания работать меньше 1%.

Понятно, что это не бытовое расследовать.

Александр, если Вы не написали заявление в полицию, то немедленно пишите, не поддавайтесь ни на какие уговоры. Заявление они обязаны зарегистрировать и провести доследственную проверку.

Если по ее результатам вынесут отказное, пишите жалобу в прокуратуру.

Не оставляйте все на самотек.

Если нужна будет помощь в составлении заявления или жалобы в прокуратуру — обращайтесь.