Как правильно оформить договор аренды авто ООО на УСН у учредителя

Доброго времени суток!

Такой вопрос - я учредитель и единственный сотрудник в ООО на УСН.

Профиль работы - агент по недвижимости, у меня есть личный транспорт. Узнал, что ООО может брать в аренду авто у сотрудника и оплачивать расходы на ГСМ/ремонт.

Получается, что практически любой мой выезд на осмотр или показ недвижимости связан с использованием личного авто - и сейчас я покупаю топливо и делаю техобслуживание за свои деньги.

Но и по личным делам я езжу на этом авто.

Вопрос: Как правильно оформить аренду автомобиля (как у сотрудника / как у учредителя), чтобы пользоваться ежедневно и в рабочих и в личных целях и чтобы можно было оплачивать ремонт/техобслуживание/ГСМ с компании и отражать это в расходах??

Если это невозможно, то какой вариант будет оптимальным в моем случае? Если смотреть по пробегу - я использую авто в рабочих/личных целях в отношении 70/30.

Возможно ли передать авто в аренду безвозмездно и компенсировать только ремонт и топливо?

, Алексей, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей.

Существует два варианта:

1. Выплата компенсации за использование Вашего личного транспорта, как работнику на основании ст.188 ТК РФ. Минус данного варианта в том, что размер расходов, на которые Вы можете уменьшить налоговую базу ограничен п.11 ст.264 НК РФ. Обратите внимание

Расходы на компенсацию за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов в пределах норм, установленных Правительством Российской Федерации;

Нормы установлены Постановлением Правительства РФ от 8 февраля 2002 г. N 92 и составляют для легковых автомобилей с рабочим объемом двигателя  до 2000 куб. см включительно — 1200 рублей, свыше 2000 куб. см — 1500 рублей.

2. ООО может заключить с Вами как с физическим лицом договор аренды транспортного средства или договор безвозмездного пользования. При аренде ООО должно, как налоговый агент, удерживать из доходов физ.лица НДФЛ в соответствии со ст.226 НК РФ. При безвозмездном пользовании у ООО возникает внереализационный доход, облагаемый в соответствии с применяемым режимом налогооблажения.(исходя из рыночных цен -см.пп.8 п.1 ст.250 НК РФ).

И при аренде и при безвозмездном пользовании ООО вправе учитывать в затратах расходы на бензин, на ремонт автомобиля. Потребуется заполнение путевых листов.

Затраченные как физ.лицом денежные средства, нужно будет оформлять как выдачу аванса на подотчет.

При обоих вариантах необходимо ведение путевых листов.

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, Евгений.
Я читал уже о способах передачи автомобиля и размерах компенсаций.

Главное, что меня интересовало — есть ли практика — могу ли я пользоваться автомобилем и в личных и в коммерческих целях одновременно?
Заполняя пробег в путевом листе. Или если я беру авто в аренду, то это только поездки по необходимости компании??

И как обычно смотрит налоговая — если я — учредитель и единственный сотрудник в ООО, взял в аренду у себя же — это аренда с экипажем или без экипажа??

Вы можете предусмотреть в договоре аренды без экипажа его использование ООО по определенному графику. Досконально никто не проверит, куда вы ездили, к примеру в прошлом году 31 июля в 15.30. Налоговая нормально реагирует на такие расходы.