Установление факта трудовых отношений

Работал у мелкого ИП на строительных/монтажных работах в течении трех месяцев. ЗП полностью не отдал, выходные не оплатил. Необходимо установить факт трудовых отношений. Письменных документов нет никаких, как и наемных рабочих у него нет и никогда не было. Из доказательств есть показания 4 свидетелей, заказчика, деловая переписка в вотс ап где он дает поручения относительно провндения работ , частичное перечисление денежных средств, но с личного счета, а не с расчетного. Достаточно ли этого чтобы подтвердить факт трудовых отношений? Что может еще служить доказательством?

, Денис, г. Воронеж
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Достаточно ли этого чтобы подтвердить факт трудовых отношений?
Денис

Для ответа на данный вопрос необходимо изучить содержание переписки.

ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения установлено, что

Трудовые отношения  — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем оличном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Для установления факта трудовых отношений нужно доказать, что Вами выполнялась одна и та же работа (работа по определенной специальности) под контролем работодателя. Думаю, что имеющихся у Вас доказательств достаточно.

В то же время следует иметь ввиду, что согласно ст. 19.1 ТК РФ

Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.