8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Но какие гарантии, что долг будет закрыт, какой документ должны они мне предоставить?

Здравствуйте, была задолженность по жкх. Жэу подали суд на взыскание 3 года назад, приставы выполняли свою работу как положено. В этом году появились деньги и у приставов закрыли долг. Пришёл в жэу с постановлением, чтобы списали часть долга. И готов был оплатить остальную часть у них, юрист жэу, сказала что принесите половину от части долга и мы в расчёте. Но какие гарантии, что долг будет закрыт, какой документ должны они мне предоставить?

, Гузель, г. Казань
Борис Семенов
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Гарантий нет никаких и быть не может. И само предложение юриста ЖЭУ выглядит очень странно, так как полномочий по списанию долга у него быть не должно.

1
0
1
0
Гузель
Гузель
Клиент, г. Казань
К юристу направил директор жэу, после разговора с юристом, попросил подождать в коридоре, как поняла, он созвонился с директором и потом предложил такой вариант решения вопроса. Готов был деньги забрать где угодно и это показалось сомнительным. Сразу скажу, что долг большой поднакопился. И конечно же рисковать не хотелось бы. Может можно попросить справку о освобождении от долга или отсутствии? А вообще возможно ли оплатить задолженность без пени? Спасибо за ответ
Мария Ненашева
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте. 

Вы пишите, что закрыли долг у приставов. Если это так, то вы должны были получить постановление об окончании исполнительного производства в связи с фактическим исполнением. Иными словами, в отношении вас было вынесено решение о взыскании определенной суммы долга, возбуждено исполнительное производство, производство окончено, так как вы погасили сумму долга, вам выдали постановление об окончании ИП. Это постановление и является законным подтверждением того, что сумма долга указанная в исполнительном производстве взыскана, и именно по этой сумме ваш долг в ЖЭУ должен быть погашен. Направьте в ЖЭУ в письменном виде заявление-уведомление о погашении вами суммы долга, приложите к этому заявлению копию постановления пристава. Если у вас имеются ещё какие-либо долги перед ЖЭУ и если они обоснованно начислены, то лучше оплачивать не дожидаясь штрафных санкций и принудительного взыскания.

0
0
0
0
Гузель
Гузель
Клиент, г. Казань
Да перед приставами закрыла долг, постановление вручили, сходила в жэу и они с таким предложением просто ввели меня в ступор. То, что оплата мимо кассы без пени. Сумма большая поднакопилась, пока приставы списывали с карты деньги за эти годы, бывало и 100% списывали, да и ладно не суть, зп и так маленькая и итог опять долг за жкх. Вот наконец-то появились возможность закрыть долг. Можно ли оплатить долг без пени? Может можно попросить у них какой то документ справку о закрытии долга, в обмен на их предложение?

Вам должны выставить официальное требование с суммой долга и реквизитами, куда оплатить, и на основании этого требования, если вы согласны с суммой долга, вы ее оплачиваете на указанные в требовании реквизиты.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Брат был участником СВО, но умер находясь в больнице будучи военнослужащим какие выплаты положены
Здравствуйте. Брат был участником СВО, но умер находясь в больнице будучи военнослужащим какие выплаты положены
, вопрос №4101884, Марина, г. Москва
Гражданское право
В 2022 году было возбуждено ИП по моей просроченной задолженности перед МФО, оплата с моей стороны была
Здравствуйте! У меня такая ситуация. В 2022 году было возбуждено ИП по моей просроченной задолженности перед МФО, оплата с моей стороны была произведена в прошлом месяце, сумма была списана с моей карты, которую как потом выяснилось арестовало именно коллекторское агенство РСВ, пристав не был в курсе, я у него узнавала. В итоге задолженность оплачена, но числится на сайте ФССП как закрытая по статье 46, часть 1 пункт 3. Пристав говорит что никаких денег ему не поступало. Я связалась с коллекторским агентством, чтобы прояснить ситуацию, они сказали что деньги им поступили, но я должна еще такую же сумму. Якобы пристав разделил долг на два разных дела(пристав этого не подтвердил). Они отказываются отправлять мне договор переуступки, я попыталась запросить договор переуступки у МФО, они мне тоже отказали. Сумма моего займа 15.000, проценты 35.777, мною было оплачено до передачи долга коллектором основного долга 2831 и процентов 19741. Пристав вынес решение на оплату 29.000, эту сумму с моей карты взыскали. В общей сложности я заплатила им 51.572. Теперь с меня требуют еще 29.000, якобы за второй долг. Запугивают если я не оплачу, пишут сначала что второй мой долг на судебной стадии, и раз их поделили, то имеется два ИП, при запросе у них номера судебного приказа я получаю в ответ игнор. После чего меня опять запугивают что заведут ИП, хотя до этого говорили что эти два приказа уже есть. Что мне делать?
, вопрос №4101818, Нина, г. Москва
Все
Земельный участок(дача)
Добрый день, подскажите пожалуйста, на что обратить внимание по документам при покупке земельного участка в СНТ в 2024 г. Какие документы должен предоставить собственник при продаже и какие покупатель? может быть есть какие-то нюансы
, вопрос №4101683, Александр, г. Рязань
Трудовое право
Здравствуйте, заканчивается отопительный сезон, работаю кочегаром в школе, директор отправляет на биржу труда, а какие есть гарантии что с новым отопительным сезоном она примет обратно
Здравствуйте, заканчивается отопительный сезон,работаю кочегаром в школе, директор отправляет на биржу труда,а какие есть гарантии что с новым отопительным сезоном она примет обратно
, вопрос №4100173, Павел, г. Москва
Автомобильное право
Купил машину но потом заметил что натариус не правильно заполнил документ
Купил машину но потом заметил что натариус не правильно заполнил документ
, вопрос №4099814, Игнат, г. Москва
Дата обновления страницы 31.07.2021