У меня ребёнок-инвалид 9 лет ему если я сделаю карту банковскую на него на получение пенсии и по уходу могут её приставы арестовать или нет

, светлана, г. Москва
Дмитрий Грязнов
Юрист, г. Иркутск

Судебный пристав не может обратить взыскание на социальную пенсию по инвалидности. Прямой запрет на взыскание страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию установлен п. 9) ч. 1 ст. 101 ФЗ об исполнительном производстве.

Страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности.