Помощь государства

Доброе утро! Можно задать вот такой вопрос? У меня мама инвалид 1 группы по онкологическому заболеванию (жкт), ветеран труда, ей 74 года. Сейчас у нее последняя стадия, она не может кушать обычную пищу, у нее начинаются очень сильные приступы. Врачи сделали запись в карте, что она нуждается в специализированном питании для онкологических больных. Ей надо в день до 7 бутылочек, по деньгам это в среднем 2800 в сутки. Ну в месяц соответственно 84000. Естественно, ее пенсии не хватает. Я инвалид 2 группы (мама живет у меня). Существует ли какая помощь от государства? Минздрав ответил, что такое питание бесплатно выделяют только детям-инвалидам, а старикам есть такое? Может какие дотации, ну или еще как-то называется, на дорогостоящеех лекарство по медицинским показаниям? Не лекарство, а питание, не правильно написала

, Наталья, рп. Новый Ургал
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Наталья!

К сожалению, диетическое питание не входит в состав мер поддержки онкологическмих больных, инвалидов 1 группы.

Единственный выход — поместить Вашу маму в хоспис, где ей будет оказана необходимая помощь, в том числе предоставление питания
.

В Вашем городе таких учреждений нт, в Хабаровске их 6

https://hospisy-i-patronajnye-...

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Уточните название  специализированного питания для онкологических больных.

Включено ли такое питание в  перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения согласно Распоряжения Правительства РФ от 12.10.2019 №  2406-р «Об утверждении перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, а также перечней лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи»???