На основании областного закона как владелица дома я реализовала свое однократное право на бесплатное

Находясь в браке, я получила в дар дом. На основании областного закона как владелица дома я реализовала свое однократное право на бесплатное получение в собственность земельного участка, на котором находится дом, и получила это право только потому, что получила в дар дом. Муж считает земельный участок совместной собственностью супругов. Прав ли он?

Уточнение от клиента
Самое интересное. Жена получила в дар жилой дом. А в совместной собственности супругов ведь все равно, на чье имя регистрируется право? И вот муж идет подавать заявление на бесплатное получение участка в связи с тем, что его жена получила в дар дом. И что? На его имя напишут акт о бесплатном предоставлении участка? Но у него такого права не возникло.
, Ольга, г. Воронеж
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Ваш супруг прав, хотя и приватизация земельного участка связана с имуществом вашим личным, но земельный участок стал собственностью в период брака и зарегистрирован в Росреестре во время брака, а по этой регистрации  определяется право совместной собственности.

Иное необходимо решать через суд, такая возможность предусмотрена

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Земельный участок не входил в договор дарения.

Но и в суде будет отказ потому что:

к личной собственности супруга относится лишь имущество, полученное им по безвозмездной сделке, но не по акту органа местного самоуправления. Акт не относится к сделке такое решение ВС РФ.

 (определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 28 ноября 2017 г. № 64-КГ17-10).

Ольга
Клиент, г. Воронеж
Это еще не вся история. Земельный участок был разделен на 2 граничащих участка. Один участок вместе с домом был продан. На втором участке за счет моих личных средств был построен дом. Вот этот второй участок — новый объект. Первоначальный объект, полученный по акту, прекратил свое существование. В соответствии со ст. 11.4 ЗК п. 2 при разделе земельного участка у собственника возникает (не передается, не остается), а именно возникает право собственности на оба участка. Какое право? Чье? Если все было зарегистрировано на меня, все действия были выполнены мною. Участок разделен на основании моего письменного решения. Непонятно, как такое может быть, что получение земельного участка основывалось на моем личном праве на дом, а возникла совместная собственность. Во всех прочих ситуациях имущество поступает в совместную собственность супругов потому, что было приобретено за общие доходы.

Да, я с вами согласен. Дом личная, а все что потом совместная, но может быть иначе, в судебном порядке признавать личной необходимо что было потом если есть основания для этого.