Если родители оставляют малолетних детей на чужих людей и уезжают на несколько дней

Если родители оставляют малолетних детей на чужих людей и уезжают на несколько дней. Что можно им предьявить?

, Юлия, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия.

Если граждане, с которыми остаются малолетние в отсутствие родителей, не состоят с малолетними в каком-либо родстве, то они могут быть привлечены к административной ответственности в соответствии со статьей 5.35. Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (КоАП РФ).

При этом необходимо учитывать, что в результате таких действий родителей должны нарушаться права и интересы несовершеннолетних, то есть органом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст.5.35. КоАП РФ, в действиях родителей должен быть установлен состав данного правонарушения.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

С уважением.