8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

И куда надо обращаться для разрешения ситуации?

Добрый день. Мной несколько дней назад были куплены беспроводные наушники. Они оказались неисправны. Продавец (магазин Связной) отказался принять их по гарантии на ремонт так как была утеряна пластиковая внутренняя упаковка, а также инструкция. Не понимаю, как пластиковая упаковка и инструкция влияет на ремонт по гарантии? Ни то ни другое не влиет на работу неисправных наушников. Меня отправили искать инструкцию, так и не приняв обратно неисправные наушники. Подскажите правомерно ли это. И куда надо обращаться для разрешения ситуации?

, Юлия, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 Наличие или отсутствие упаковки товара и его инструкции не влияет на права покупателя на гарантийный ремонт товара, имеющего недостатки.

Так, согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:…
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

Подавайте письменную претензию продавцу с требованием устранения недостатков товара, а если продавец откажется от получения претензии, то направьте её почтой — заказным письмом с описью вложения.

Если Ваши требования не будут удовлетворены в течение 10 дней, то можете обратиться в суд.

0
0
0
0

При обращении в суд Вы также вправе потребовать  компенсации морального вреда на основании ст. 15 указанного выше Закона:

Статья 15. Компенсация морального вреда / КонсультантПлюс (consultant.ru)

 А в случае удовлетворения Ваших требований суд вправе взыскать в Вашу пользу штраф в размере 50% сумм, присужденных в пользу потребителя на основании п.6 ст. 13 Закона:

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей / КонсультантПлюс (consultant.ru)

0
0
0
0

Претензию составьте в двух экземплярах и вручите продавцу, потребовав роспись на Вашем экземпляре, который, возможно, придется использовать в суде. Если продавец откажется от подписи и штампа организации в подтверждение получения претензии, то направьте её заказным письмом с описью вложения почтой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Насколько это законно и куда можно обращаться чтобы пресечь подобные действия?
Добрый день. К сожалению, у нас существует практика самовольного расширения прибрежной полосы. Владельцы лодочных гаражей самовольно отсыпают в море скальник, цементируют всё бетоном. Таким образом, расстояние от их гаража до моря может увеличиться с 5 до 25 метров. Насколько это законно и куда можно обращаться чтобы пресечь подобные действия?
, вопрос №4101680, Юлия, г. Москва
800 ₽
Защита прав работников
Как мне быть, куда обращаться?
Маме отказали в опеке над внуком, мальчик4 лет.Ребенок остался сиротой. Опеку отдали второй бабушке, у которой под опекой единоутробная сестра 14 лет. Они проживают на территории Луганской области. Когда ребенку было 1,8 , после смерти матери ребёнка, бабушка оформила временную опеку и увезла девочку. Дети не общались и не виделись 2 года, мальчик не помнит этих людей. Мальчик проживал с папой. Я тётя помогала брату в воспитании племянника. Я хотела усыновить ребенка, но опека отказывает мне . Ребёнок ко мне очень привязан. Видеться нам не дают. Как мне быть, куда обращаться?
, вопрос №4101270, Татьяна, г. Якутск
Семейное право
Подскажите куда обращаться что бы снять отцовство?
Здравствуйте. Мой муж, до меня был женат. В то время он находился в местах лишения свободы. Отношения с супругой прекратились, но официально они были не разведены. Она родила ребёнка от другого мужчины, но отцовство записали на её законного мужа ( на тот момент). После чего они были разведены. Подскажите куда обращаться что бы снять отцовство? Она сама готова подтвердить, что ребёнок не его.
, вопрос №4100937, Светлана, г. Москва
Исполнительное производство
Какое заявление можно написать и куда с просьбой не списывать сумму полностью с поступлений
Ситуация: мужу наложили арест на карту , он единственный кормилец в семье, я в декрете с погодками. Какое заявление можно написать и куда с просьбой не списывать сумму полностью с поступлений. У нас 2 детей 1,8 и 3,2
, вопрос №4099954, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 30.07.2021