Могу ли я вместо неё пойти в декрет по уходу за ребёнком после его рождения(я- бабушка)

Дочь беременна. Могу ли я вместо неё пойти в декрет по уходу за ребёнком после его рождения(я- бабушка)

, Елена, с. Арги-Паги
Игорь Блинов
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день!

Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ, бабушка имеет полное право оформить так называемый декретный отпуск вместо мамы. Также кроме бабушек со стороны матери или отца осуществлять уход за малышом до трех лет имеют право и другие родственники — отец, опекун и даже иные члены семьи. Любой родственник, официально занимающийся воспитанием детей, может рассчитывать на положенные законом декретные выплаты. Напомним, что из трех лет декретного отпуска будут оплачены первые 1,5 года.

Закон четко определяет механизм получения отпуска по уходу за ребенком. Это можно сделать спустя 70 дней после появления малыша на свет, то есть с того дня, как у мамы, вашей дочери или невестки, закончится больничный по беременности и родам.

Для того чтобы оформить декрет, вы должны предоставить работодателю по месту своей трудовой деятельности следующий комплект документов:

заявление о предоставлении отпуска по уходу за малышом до трех лет;
копию свидетельства о рождении ребенка;
письменное подтверждение, что мать и отец малыша не находятся в декрете.

Дмитрий Лукашенко
Юрист, г. Москва

Доброе утро, да, это возможно если Вы работаете  для Вас действуютте же правила, что и для матери малыша. На период декретного отпуска любой из них в течение полутора лет будет иметь право на пособие в размере 40 процентов от среднего дохода за два года, предшествующих году перед отпуском. Для оформления пособия по месту работы Вам нужно предоставить следующий пакет документов:

— Заявление на отпуск.

— Свидетельство о рождении ребенка.

— Если Вы в течение двух лет, предшествующих отпуску, работали в другом месте, то нужно будет предоставить справку о полученных там доходах.

— Документ, подтверждающий родственную связь с ребенком. Как правило, это свидетельство о рождении собственного сына или дочери, то есть отца или матери малыша.

— Документы, подтверждающие, что и отец, и мать ребенка не оформили такой отпуск и не получают пособие.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск
Могу ли я вместо неё пойти в декрет по уходу за ребёнком после его рождения(я- бабушка)

Елена

Здравствуйте, Елена! Только в том случае, если Вы являетесь работающей бабушкой. Тогда от Вашего работодателя Вам будет выплачиваться пособие по уходу за ребенком.

Тогда от Вашего работодателя

работающим пособие выплачивается из средств ФСС (естественно, за счет взносов в ФСС работодателем).