Национальность в паспорте

ДОБРЫЙ ДЕНЬ. МОЙ ПРАДЕД УМЕР В 1975 ГОДУ, У НЕГО БЫЛ СОВЕТСКИЙ ПАСПОТР С УКАЗАНИЕМ НАЦИОНАЛЬНОСТИ - НЕМЕЦ. ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО ОБРАТИТЬСЯ В ОТДЕЛЕНИЕ ЗАГС И ЗАКАЗАТЬ СПРАВКУ ОБ НАЦИОНАЛЬНОСТИ ДЕДА НА ОСНОВЕ ЕГО ПАСПОТРА? ЗАГС МОЖЕТ ТАКУЮ ИНФОРМАЦИЮ ПРЕДОСТАВИТЬ МНЕ?

, Илья, г. Ставрополь
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый вечер, Илья!

Вы можете запросить справку о рождении в ЗАГСе по месту рождения деда или своего отца / матери. Форма бланка предполагала указание национальности родителей новорождённого. Кроме того, если имеется свидетельство о рождении отца / матери, там указываются сведения  о национальности родителя (деда). В форме запроса в ЗАГС, в разделе «Иные сведения» Вы можете указать, что просите предоставить документ, содержащий сведения о национальности.

Если Вас беспокоит вопрос национальности в связи с необходимостью переселения в Германию, то такие вопросы зачастую приходится решать через суд.

Первоначально Вы можете обратиться в ЗАГС с заявлением о внесении изменения в акт гражданского состояния. В случае отказа, Вы можете обратиться в суд. В суде проблем, как правило не возникает. От Вас требуется предоставление сведений о родственниках-немцев в виде имеющихся документов и свидетельских показаний. По Вашему ходатайству суд запросит недостающие документы.

Илья
Клиент, г. Ставрополь
а если он родился до революции в 1911 году, но у него был паспорт с графой «национальность». могу ли я запросить сведения ПАСПОТРА его и где?

Вам нужно обратиться в ЗАГС, у них должен быть архив. Если Вам откажут в получении сведений, Вам нужно обращаться в суд.