Может ли пристав удержать 70% зарплаты на алименты если зарплата чистыми 16360?

, алексей, г. Ангарск
Олеся Недосеко
Юрист, г. Гвардейск

Добрый день! Общий объем «алиментных» удержаний не может составлять более 70% суммы дохода работника за вычетом НДФЛ (ч. 3 ст. 99 Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ).

Михаил Бурла
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Алексей!

Есть всего два случая, когда алиментные удержания могут быть увеличены до 70% с дохода плательщика:

Есть алиментная задолженность перед несовершеннолетним ребенком, которая образовалась без уважительной причины. Если алиментчик устроится на работу, выйдет на пенсию или станет на учет на бирже труда, с его доходов начнут вычитать 70% до окончательного погашения задолженности. Занимаются этими вопросами судебные приставы.
У плательщика трое и более детей, на которых он обязан перечислять алименты, либо один из детей имеет инвалидность. Ребенку-инвалиду нужно больше денег на содержание, но не за счет остальных детей. В этом случае суд может повысить общий размер алиментов с 50% до 70%.

Чаще всего назначается удержание по алиментам 70 процентов, если у отца накопился многолетний долг. И

Чаще всего жить на 30% от доходов — сложно, поэтому алиментоплательщики стремятся найти ошибки в расчетах. Либо же уличить бывшую жену, работодателя или приставов в превышении полномочий. Иногда в отчислениях действительно находятся погрешности, которые влияют, например, на размер алиментной задолженности.

В любом случае, плательщик может:

Изучить материалы исполнительного производства (постановление о расчете задолженности, исполнительный лист). Ознакомиться с бухгалтерскими расчетами, на основании которых производились отчисления алиментов.
Если закралась ошибка, возмещать средства должен будет тот, кто ее допустил. Это может быть пристав, бывшая супруга или бухгалтерия на работе. Но даже если расчеты правильные и начисления в размере 70% верны, плательщик все равно может обратиться в мировой суд и попросить уменьшить размер алиментов либо частично списать образовавшуюся задолженность.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Таким образом, закон нам говорит о том, что  при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей при каждой выплате заработной платы может превышать 70 процентов. У Вас есть право, обратиться в суд, который рассматривал дело или располагается по месту исполнения постановления, с письменной заявительной просьбой уменьшить сумму удержаний с 70 % на

 50 %.

С 01.02.2022 года вступает в силу изменения  принятые и подписанные закона в части статьи 446 ГПК РФ и ФЗ об исполнительном производстве.

Согласно поправкам у россиян появится право на обращение в подразделение судебных приставов, в котором возбуждено или уже ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении зарплаты и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России при обращении взыскания на его доходы. Соответствующая сумма будет считаться неприкосновенным минимальным размером дохода, необходимым для существования должника-гражданина и лиц, находящихся на его иждивении.

С Уважением.