Что можно распространять и использовать из чужого контентафильмы, сериалы, картины и т

Здравствуйте, есть несколько вопросов по авторскому праву и смежному, добросовестное использование. Как оно работает ,в частности в соц сетях (тик ток,ютуб,очень важно чтобы вы понимали какой контент там присутствует).Что можно распространять и использовать из чужого контента(фильмы, сериалы, картины и т.д) и как защитить свой контент (музыку, видеоклип) который ты загружаешь в сеть.

Уточнение от клиента
Конкретно меня интересует если я допустим хочу сделать клип из нарезки мультфильма «Принцесса мононоке»и выпустить его в сеть, я не имею на это право без официального разрешения автора -" Студия гибли"? Просто в сети 50% контента это использование чужой интеллектуальной собственности (нарезки фильмов, сериалов и т.д) То есть они все нарушают авторское право я правильно понимаю? И влият ли как ты используешь и сколько процентов от полного обьема исходника ты берешь на законность этого использования? Или я хочу использовать картину как обложку для трека, автора который умер и прошло точно 70+лет или стихи также давно умершего поэта как текст? А также если я загружаю отрывок своей музыки допустим в тик ток, не официально я же все равно остаюсь автором и не передаю в общественное пользование свой труд?
Уточнение от клиента
Может бывает контент, который можно распространять(как лицензия CC на ютуб) и это можно где-то посмотреть.
, Константин, г. Первоуральск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Константин, здравствуйте!

Что можно распространять и использовать из чужого контента(фильмы, сериалы, картины и т.д)

1. С согласия  автора или правообладателя (ст. 1229, 1270 ГК РФ)

2. Согласно статьи 1276 Гражданского кодекса РФ

допускаются без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение и распространение изготовленных экземпляров, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения произведения изобразительного искусства или фотографического произведения, которые постоянно находятся в месте, открытом для свободного посещения, за исключением случаев, если изображение произведения является основным объектом использования или изображение произведения используется в целях извлечения прибыли

В ином случае потребуют компенсацию (см. ст. 1301 ГК РФ)

и как защитить свой контент (музыку, видеоклип) который ты загружаешь в сеть.

1. Иметь исходники, чтобы доказать авторство.

Для справки в силу пункта 4 статьи 1259 ГК РФ

для возникновения, осуществления и зашиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

 Исключительное право на Произведение принадлежит автору  в силу его создания творческим трудом, согласно ст. 1228 ГК РФ.

2.  Обращаться с заявлением в полицию (ст 141 УПК РФ) и с исками в суд.

Конкретно меня интересует если я допустим хочу сделать клип из нарезки мультфильма «Принцесса мононоке»и выпустить его в сеть, я не имею на это право без официального разрешения автора -" Студия гибли"?

Да, если Правообладатель и/или автор  не предоставил такого права.  ( см. 1229 ГК РФ)

По сути это переработка. Под переработкой произведения в силу пункта 9 части 2 статьи 1270 ГК РФ понимается создание производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки и тому подобного). При этом переработка произведения является использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели.

Просто в сети 50% контента это использование чужой интеллектуальной собственности (нарезки фильмов, сериалов и т.д) То есть они все нарушают авторское право я правильно понимаю?

При отсутствии согласия автора, либо Правообладателя, да.

И влият ли как ты используешь и сколько процентов от полного обьема исходника ты берешь на законность этого использования?

Нет. Это все является Использованием.

 Или я хочу использовать картину как обложку для трека, автора который умер и прошло точно 70+лет или стихи также давно умершего поэта как текст?

Не факт, что прав на неё никто не имеет, поскольку  есть наследники и иные лица. Тут надо все смотреть индивидуально.

 А также если я загружаю отрывок своей музыки допустим в тик ток, не официально я же все равно остаюсь автором и не передаю в общественное пользование свой труд?

1. Да, вы как были автором, так и остаетесь.

2. Однако, вы передавая контент в Тик Ток соглашаетесь с его условиями -Договором- Правилами и там прописано право использования  контента Пользователями, равно как и в ютубе и т.д. Например, там прописано право просмотра. Часто в ютубе загружают музыку с лицензией, предоставляющей право использования в любом виде.  Обычно об этом пишут.

Может бывает контент, который можно распространять(как лицензия CC на ютуб) и это можно где-то посмотреть.

1. Есть спец. сайты, где можно купить лицензию на контент.

2. Отдельного реестра не существует с каждым автором и/или Правообладателем придется договариваться отдельно.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.