На основании каких документов накладывается арест?

Добрый день! Такая проблема, мы гасили на протяжении долго времени долги приставам, т.е. списывались с зп деньги 50%, а потом и с пенсии, сейчас Югорское коллекторское агенство подало в суд по одному из банков, перед которым у нас был долг, но по которому приставы закрыли исполнительные производства, т.к. долг был закрыть банк "Траст" был, сейчас на основании судебного приказа арестовали счета, которые в Сбербанке зарплатный и пенсионный, непонятно кто наложил арест, в выписке из банка стоит взыскатель югорское коллекторское агенство, они утверждают, что арест наложен приставами, но приставы которые вели ранее наши дела не имеют никакой информации, какие приставы ведут наше дело непонятно, может ли банк без приставов наложить арест? на основании каких документов накладывается арест?

, Анна, г. Вологда
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Отвечая на Ваш вопрос о том, может ли банк без приставов наложить арест на денежные средства на счетах, надо отметить, что в силу ст. 8 Федерального закона «Об исполнительном производстве» исполнительный документ о взыскании денежных средств (а в данном случае, насколько я понимаю, это судебный приказ) или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

То есть взыскатель (коллекторское агентство) мог, получив судебный приказ о взыскании, подать его напрямую в банк, где у Вас открыты счета. Банк на основании этого исполнительного документа осуществляет списание денег со счетов (а в случае недостаточности средств на счете списание производится по мере поступления денег на счет).

Вам следует подавать мировому судье, вынесшему судебный приказ, письменные возражения относительно его исполнения с тем, чтобы судебный приказ был отменен.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анна.

Да, коллекторы могли сами предъявить в банк судебный приказ, который является и исполнительным документом.

Анна, скажите — Вы получали судебный приказ, расписывались в его получении?

Анна
Клиент, г. Вологда
, Добрый день! Нет не получала и не расписывалась.

Значит нужно восстановить процессуальный срок и отменить приказ. Больше ни в чем разбираться не нужно.

Анна, перейдите в чат.

Павел Зебзеев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Все верно, в соответствии с федеральным законом 229 Об исполнительном производстве взыскатель вправе напрямую предьявить исполнительный документ в банк.

Арест на расчетные счета накладывается на основании исполнительного документа (исполнительный лист, Судебный приказ и т.д)