С супругой развели.есть дом с участком, приобретали в браке.она хочет мне продать, но я не хочу на себя оформлять, можно ли дом с участком продать матери моей?

С супругой развели.есть дом с участком,приобретали в браке.она хочет мне продать,но я не хочу на себя оформлять,можно ли дом с участком продать матери моей???

, алексей, г. Санкт-Петербург
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Алексей.

Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности, если брачным договором не установлено иное. Общее имущество супругов может быть разделено как в период брака (например, в случае фактического прекращения семейных отношений), так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о таком разделе для обращения взыскания на долю одного из супругов (п. 1 ст. 33, п. 1 ст. 38 СК РФ; п. 1 ст. 256 ГК РФ).

При наличии взаимного согласия супругов общее имущество может быть разделено путем заключения ими соглашения о разделе общего имущества, а при наличии спора — в судебном порядке (п. п. 2, 3 ст. 38 СК РФ).

Если у вас есть согласие, то обменяйтесь с вашей бывшей супругой частью участка и дома на деньги, и пропишите, что передается в собственность вашей мамы.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если дом с участком приобретался в собственность по возмездной сделке в период брака, данный объект недвижимости в соответствии со ст. 34 СК РФ является Вашим с бывшей супругой общим имуществом независимо от того, на чье имя оно зарегистрировано в ЕГРН (т.е. независимо от того, кто является титульным владельцем).

Если титкльным владельцем данного имущества является Ваша бывшая супруга, и у Вас с ней имеется согласие на продажу данного имущества Вашей матери, она может заключить соответствующую сделку купли-продажи с Вашей матерью, а Вы как второй сособственник оформите нотариальное согласие на отчуждение данного совместно нажитого имущества в соответствии с ч. 3 ст. 35 СК РФ.

Так, согласно ч. 3 ст. 35 СК РФ

для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.