Как оформить сделку правильно?

Здравствуйте. У моего мужа и его сестры по 1 /2 дома с участком по дарственным от бабушки. Мы с мужем хотим выкупить долю сестры. Как оформить сделку правильно? Договор купли - продажи? Или другим образом

, Мария, Луганск
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

У моего мужа и его сестры по 1 /2 дома с участком по дарственным от бабушки. Мы с мужем хотим выкупить долю сестры. Как оформить сделку правильно? Договор купли — продажи? Или другим образом

Да, нужно оформить договор купли-продажи с регистрацией в Росреестре, Ст.8.1,454 ГК РФ. Можете приобрести долю сестры мужа  в  общую долевую собственность ( то есть по 1/4 доле Вам и мужу в праве общей собственности на дом и на участок.)

Снежана Конджария
Юрист, г. Москва

Добрый день. Сестра мужа может продать долю вашему мужу в приоритетном порядке, нужно будет заключить договор купли-продажи доли. Соглашение заверяется у нотариуса. После выплаты покупателем необходимой суммы оформляется акт приема-передачи доли. Документ завершает сделку и закрепляет факт выполнения обязательств продавцом и покупателем. После нужно зарегистрировать приобретенную долю в Росреестре.

Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Мария! Вам нужно оформить договор купли-продажи между сестрой и Вами. Сделку обязательно зарегистрировать в МФЦ.

Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Если ваш супруг желает приобрести 1/2 до в праве вашей сестры (дом и ЗУ) то необходимо заключить договор КП, договор удостоверяется нотариусом, так как это долевая собственность, по договору может быть один покупатель (ваш супруг) тогда он получит в собственность 1/2 долю, если два покупателя (вы и супруг) то вы получите в собственность по 1/4, для оформлении сделки у нотариуса необходимы паспорта продавца, покупателя, правоустанавливающих и правоподтверждающие документы на долю сестры. Вы так же должны до похода к нотариусу определиться с условиями заключения: выкупа, срок и порядок расчётов.