8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли конкретное положение, пункт, которые регулируют этот вопрос?

Добрый день,

Заключаем договоры с композиторами об отчуждении исключительного права на музыкальное произведение. Юрист сказал, что для передачи музыкального произведения отправки файлов на емейл недостаточно, и обязательно нужна передача музыкальных файлов на физическом носителе (на CD-диске). У некоторых авторов возникает вопрос, что за ерунда, вроде как 2021 год, кто еще дисками пользуется. Так вот вопрос в том, определено ли законом, как все-таки именно должна осуществляться передача музыкальных произведений при продаже исключительных прав на их использование? Есть ли конкретное положение, пункт, которые регулируют этот вопрос? И достаточно ли все-таки отправить файлы с музыкой на электронную почту, прописанную в договоре, или нет?

Спасибо!

Показать полностью
, Сергей, г. Екатеринбург
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ГК РФ Статья 1234. Договор об отчуждении исключительного права установлено, что

4. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации переходит от правообладателя к приобретателю в момент заключения договора об отчуждении исключительного права, если соглашением сторон не предусмотрено иное. 

Для более четкого определения предмета договоров о передаче прав использования результатов интеллектуальной деятельности к доглворам рекомендуется прикладывать материальные носители с такими результатами либо оформлять приложение к договору,  в котором приведен результата интоеллектуальной деятельности (например, текст лимтературного произведения или рисунок). Но если такой возможности нет, можно ставить акт о передаче результата интллектуальной деятельности  электронным каналам связи (например, на указанные в договрре e-mail или FTP-сервер).  

0
0
0
0
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Есть ли конкретное положение, пункт, которые регулируют этот вопрос? И достаточно ли все-таки отправить файлы с музыкой на электронную почту, прописанную в договоре, или нет?

Сергей

В законе этот вопрос не урегулирован. Поэтому, Вы правильно предлагаете — достаточно просто переслать файлы по эл. почте. В любом случае, при возникновении спора всегда можно будет подтвердить факт отправки файлов от одной стороны договора к другой.

К слову, когда Вы приобретаете ПО, то не на дисках же, а просто загружаете установочный файл с сервера правообладателя. Времена, когда ПО распространялось исключительно на дисках, уже уходят в прошлое.

1
0
1
0
Валерий Усков
Валерий Усков
Юрист, г. Москва
И достаточно ли все-таки отправить файлы с музыкой на электронную почту, прописанную в договоре, или нет?

Сергей

Если в договоре установлена возможность пересылки файлов на конкретный адрес эл.почты и стороны с этим согласны, то этого достаточно.

Юрист сказал, что для передачи музыкального произведения отправки файлов на емейл недостаточно, и обязательно нужна передача музыкальных файлов на физическом носителе (на CD-диске)

Сергей

Не имеет правового значения, записан ли файл на СД или этот же файл пересылается по эл.почте. Объективная форма произведения соблюдена.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101418, Руфина, г. Москва
Наследство
Вопрос, могут ли возникнуть какие-то долги по этой компании, если в наследстве она никак не учитывалась и не упоминалась
Здравствуйте! Ситуация: умер член семьи. На него был зарегистрирован бизнес и другие объекты. В наследство наследники вступили без учёта ООО компании. Сейчас её пытаются закрыть, но пока что окончательно это не удалось. Вопрос, могут ли возникнуть какие-то долги по этой компании, если в наследстве она никак не учитывалась и не упоминалась.
, вопрос №4101189, Алина, г. Челябинск
Трудовое право
Прошу Вас поднять этот вопрос и разобраться, почему мне отказывают, указывая, что я работала в украине
Кратко о себе: жила в Херсонской области, 27 лет стажа госслужбы имею, с 2006 по 2019 гг. - начальник отдела передвижения по службе отражены в трудовой книжке. Но СФР отказывает мне в выплатах за выслугу лет. Прошу Вас поднять этот вопрос и разобраться, почему мне отказывают, указывая, что я работала в украине!
, вопрос №4100844, Ольга, Евпатория
Нотариат
Есть ли мне смысл отказываться от наследства?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, кто стоит первый в очереди на наследство умершего, несовершеннолетний ребенок или совершеннолетний, но лишенный прав? У меня умерла мама, которая на меня была лишена родительских прав, у нее осталась несовершеннолетняя дочь (без отца) Мать жила в коммуналке, которую собирались продавать(вместо 4-х отдельных комнат сделали одну большую квартиру) и соседи одолели меня с тем, что бы я отказалась от наследства и они продали эту квартиру, а я вообще не собиралась в ступать в права, потому что там Долгов больше, чем стоимость квартиры. Есть ли мне смысл отказываться от наследства?
, вопрос №4100741, Алена Петрова, г. Москва
Дата обновления страницы 26.07.2021