Есть ли конкретное положение, пункт, которые регулируют этот вопрос?

Добрый день,

Заключаем договоры с композиторами об отчуждении исключительного права на музыкальное произведение. Юрист сказал, что для передачи музыкального произведения отправки файлов на емейл недостаточно, и обязательно нужна передача музыкальных файлов на физическом носителе (на CD-диске). У некоторых авторов возникает вопрос, что за ерунда, вроде как 2021 год, кто еще дисками пользуется. Так вот вопрос в том, определено ли законом, как все-таки именно должна осуществляться передача музыкальных произведений при продаже исключительных прав на их использование? Есть ли конкретное положение, пункт, которые регулируют этот вопрос? И достаточно ли все-таки отправить файлы с музыкой на электронную почту, прописанную в договоре, или нет?

Спасибо!

, Сергей, г. Екатеринбург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ГК РФ Статья 1234. Договор об отчуждении исключительного права установлено, что

4. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации переходит от правообладателя к приобретателю в момент заключения договора об отчуждении исключительного права, если соглашением сторон не предусмотрено иное.

Для более четкого определения предмета договоров о передаче прав использования результатов интеллектуальной деятельности к доглворам рекомендуется прикладывать материальные носители с такими результатами либо оформлять приложение к договору,  в котором приведен результата интоеллектуальной деятельности (например, текст лимтературного произведения или рисунок). Но если такой возможности нет, можно ставить акт о передаче результата интллектуальной деятельности  электронным каналам связи (например, на указанные в договрре e-mail или FTP-сервер).

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Есть ли конкретное положение, пункт, которые регулируют этот вопрос? И достаточно ли все-таки отправить файлы с музыкой на электронную почту, прописанную в договоре, или нет?

Сергей

В законе этот вопрос не урегулирован. Поэтому, Вы правильно предлагаете — достаточно просто переслать файлы по эл. почте. В любом случае, при возникновении спора всегда можно будет подтвердить факт отправки файлов от одной стороны договора к другой.

К слову, когда Вы приобретаете ПО, то не на дисках же, а просто загружаете установочный файл с сервера правообладателя. Времена, когда ПО распространялось исключительно на дисках, уже уходят в прошлое.

Валерий Усков
Юрист, г. Москва
И достаточно ли все-таки отправить файлы с музыкой на электронную почту, прописанную в договоре, или нет?

Сергей

Если в договоре установлена возможность пересылки файлов на конкретный адрес эл.почты и стороны с этим согласны, то этого достаточно.

Юрист сказал, что для передачи музыкального произведения отправки файлов на емейл недостаточно, и обязательно нужна передача музыкальных файлов на физическом носителе (на CD-диске)

Сергей

Не имеет правового значения, записан ли файл на СД или этот же файл пересылается по эл.почте. Объективная форма произведения соблюдена.