Знакомая женщина вместе с мужем получили квартиру, позже квартира былп зарегистрирована на неё, через пару

Добрый день)

Знакомая женщина вместе с мужем получили квартиру, позже квартира былп зарегистрирована на неё, через пару лет они развелись, но жили в одной квартире, муж привёл в дом женщину на которой женился, та была прописана в квартире. Знакомая попала в больницу и получила первую группу инвалидность, после чего подписала неизвестный документ, её муж скончался 3 недели назад, она живёт в квартире о которой идёт речь, после смерти ее мужа в квартиру приехала девушка покойного с её сыном и забрали все документы на имущество. Сказали знакомой о том, что либо съезжает, либо они будут разбираться в суде. Подскажите как действовать дальше, нужно ли нанимать юриста и как узнать имеет ли она право на долю квартиры

, Маргарита, г. Иркутск
Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Маргарита.

Необходимо понимать на каком основании квартира была зарегистрированная на Вашу знакомую. Это имеет существенное значение при определении прав ее супруга. Имущество, приобретенное во время брака на возмездной основе считается общей собственностью, на безвозмездной (например, приватизированное) — личной собственностью. Кроме того, необходимо понимать какой именно «неизвестный документ» она подписала и при каких обстоятельствах. Можно предположить, что оспаривание этого документа возможно на основании ст.177 ГК РФ.

В любом случае, выгнать ее не имеют права, если она зарегистрирована по месту жительства (прописана) в этой квартире. На данном этапе доказывать отсутствие оснований проживания Вашей знакомой в квартире должна женщина, заявляющая права на квартиру.

Более подробная консультация может быть дана только после ознакомления с документами. Если Вам понадобится юридическая помощь, Вы можете обратиться в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.