Они отказываются оплачивать, так как не пользуются общей системой водопровода садоводства и требуют перерасчёта членских взносов

Здравствуйте. Наше садоводство 583 участка граничит с пригородом. Несколько участков подключили центральный водопровод и городское электричество, проживают круглогодично. С электричеством проблем нет, они оплачивают в горсеть. Вот с остальными взносами проблема, а именно с водой. Они отказываются оплачивать, так как не пользуются общей системой водопровода садоводства и требуют перерасчёта членских взносов. Так-же не хотят сдавать целевой взнос на бурение и установку ещё одной скважены. Разъясните,пожалуйста, наши права и их обязанности. Наталья.

, Наталья, г. Барнаул
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Наталья!

В соответствии с частью 1 статьи 5 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» —  ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.

Такие лица, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества (часть 2 настоящей статьи).

Также такие лица обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества (часть 3).

То есть, вне зависимости от того пользуются общим имуществом садоводы или нет — платить за его содержание и строительство они обязаны.

Удачи!