Могут ли отказать в выдаче этого разрешения и если да, то по каким причинам?

Здравствуйте! Какое разрешение нужно получать для того, чтобы копать землю на участке (ИЖС) глубже 5 метров (глубже на 10-50см, то есть незначительно)? Будет построена подземная парковка с лифтом. Могут ли отказать в выдаче этого разрешения и если да, то по каким причинам?

, Александр Мирный, г. Рязань
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день!

Статьей 19 закона РФ от 21 февраля 1992 года № 2395-1 «О недрах» определено, что «собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков имеют право, по своему усмотрению, в их границах осуществлять без применения взрывных работ добычу общераспространенных полезных ископаемых, не числящихся на государственном балансе, и строительство подземных сооружений для своих нужд на глубину до пяти метров.

Соответственно, все работы, проводимые ниже пяти метров от поверхности земли, требуют оформления разрешительных документов, в частности   получение лицензии на право пользования недрами, не связанное с добычей. Обращаться надо в территориальный орган Роснедр (Федеральное агентство по недропользованию ).

Александр Мирный
Клиент, г. Рязань
Хм, а нужно будет за это потом платить налог какой-то?
Александр Мирный
Клиент, г. Рязань
С учётом, что ниже 5 метров будет лишь слой геотекстиля (экологически чистый гидроизоляционный материал) и слой песка (самого обычного). И всё. По сути никаких бетонных и других конструкций ниже уровня 5 метров не будет