Здравствуйте, подскажите у мужа есть долги (не кредитные, из за аварии он был виновником, присудили

Здравствуйте, подскажите у мужа есть долги (не кредитные, из за аварии (он был виновником, присудили выплачивать ремонт второй машины, неоднократно приходили приставы, т. К. Хозяин обращается в суд с целью возмещения ущерба) могут ли арестовать машину, находящуюся в моей собственности?

, Анастасия, снт. Волга
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Если ваш супруг возмещает ущерб, как виновник ДТП, то пристав-исполнитель не имеет право обратить взыскание на ваше транспортное средство, даже если оно приобретено в браке.

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга… Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. (ст.45 Семейного кодекса РФ).

Евгений Иванов
Юрист, г. Москва

Могут, если куплена в браке и нет брачного договора.

Вячеслав Пюрвеев
Юрист, г. Элиста

Здравствуйте, Анастасия!

Обращение взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, производится на основании судебного акта. Однако под обращением взыскания в соответствии со ст. 69 Закона об исполнительном производстве подразумевается изъятие имущества и (или) его принудительная реализация либо передача взыскателю. Соответственно, арест имущества должника может быть произведен в соответствии с ч. 3 ст. 80 Закона об исполнительном производстве для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит последующей реализации.
Итак, арест недвижимого имущества, зарегистрированного на имя супруга должника, оформляется постановлением, которое направляется в Росреестр, и составлением акта о наложении ареста. При наложении ареста на иное имущество, зарегистрированного на имя супруга должника (например, автотранспорт), судебный пристав-исполнитель также выносит постановление и составляет акт о наложении ареста. Таким же образом арестовывается и иное движимое имущество, находящееся во владении супруга.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия!

Да, пристав вправе это сделать, если автомобиль  имеет статус общего имущества супругов и не выявлено иного единоличного имущества должника, на которое может быть обращено взыскание, в целях исполнения требования исполнительного документа.

Павел Зебзеев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если имущество приобретено вами в браке, то да, возможно наложение ареста на 1/2 доли имущества.

Анна Маркина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Считаю необходимым дополнить ответ коллег.

Да, действительно, судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на совместно нажитое имущество супругов (ст. 34 Семейного кодекса РФ), а также предпринять иные действия, результатом которых в конечном итоге может стать изъятие данного имущества для погашения задолженности перед кредитором (в т.ч. реализация посредством торгов, оставление имущества за кредитором в случае его не реализации и т.д.). При этом супругу, не являющемуся должником, предполагается выплата стоимости его доли в данном имуществе (по умолчанию 50%).

Так, в соответствии с п. 44 Постановления Пленума ВС РФ от 17 ноября 2015 г. N 50, в целях обеспечения прав кредитора на основании частей 1 и 4 статьи 80 Закона об исполнительном производстве наложение ареста или установление запрета на распоряжение (запрета на совершение регистрационных действий) возможно в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности должника и другого лица (лиц), до определения доли должника или до ее выдела.

Согласно Методическим рекомендациям УФССП России, при выявлении совместно нажитого супругами имущества судебный пристав-исполнитель накладывает на него арест в общем порядке, после чего уведомляет взыскателя о необходимости обращения в суд за выделом доли совместно нажитого имущества, устанавливая взыскателю для этого определенный срок (Приказ УФССП России по Москве от 06.10.2010 N 816 «Об утверждении Методических рекомендаций о порядке обращения взыскания на совместно нажитое имущество супругов»).

Запрос на имущество, находящийся в общей/совместной собственности должника и третьих лиц предусмотрен Приложением № 32 Приказа ФССП России от 04.05.2016 N 238 (ред. от 25.10.2019) «Об утверждении примерных форм процессуальных документов, применяемых должностными лицами Федеральной службы судебных приставов в процессе исполнительного производства»

Если на то будут законные основания, то вам следует в рамках закона попытаться в той или иной мере застраховать себя от данных негативных последствий, предприняв правильные юридические действия. Для того, чтобы сказать, что возможно сделать конкретно в вашем случае, требуется изучить вашу ситуацию более детально.