Могу ли мне грозить штрафы в данной ситуации, штрафуют ли за это на практике?

Здравствуйте.

1.Подскажите, штрафуют ли на практике ООО за подачу сведений о ликвидации компании в Федресурс (Единый федеральный реестр юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и иных субъектов экономической деятельности), если учесть то, что не успели подать объявление на Федресурс в течении 3х дней(как положено), и что налоговая внесла метку о недостоверности сведений(неверный адрес)

2. Считается ли подача объявления на Федресурс с неверным адресом нарушением по статье 14.25 (п.6-8) КоАП РФ

3. Могу ли мне грозить штрафы в данной ситуации, штрафуют ли за это на практике?

Уточнение от клиента
*Налоговая внесла метку о недостоверности к себе в базу, а в ЕГРЮЛ — пока нет
, Анна, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анна, здравствуйте!

1.Подскажите, штрафуют ли на практике ООО за подачу сведений о ликвидации компании в Федресурс (Единый федеральный реестр юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и иных субъектов экономической деятельности), если учесть то, что не успели подать объявление на Федресурс в течении 3х дней(как положено), и что налоговая внесла метку о недостоверности сведений(неверный адрес)

Эти требования внесены с 12.11.2019 года.  В силу подп.н.5 пункта 7 статьи 7.1 Федерального закона №129 «О государственной регистрации юридических лиц»

Обязательному внесению в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц подлежат следующие сведения:

уведомление о ликвидации юридического лица с указанием сведений о принятом решении о ликвидации юридического лица, ликвидационной комиссии (ликвидаторе),описания порядка, сроков и условий для предъявления требований его кредиторами, иных сведений, предусмотренных федеральным законом;

Соответственно, практика еще не сформировалась.  Срок для публикации сообщения — в течение 3-х рабочих дней с момента принятия решения о ликвидации. (ст. 20 того же закона)

При нарушении указанного срока, действительно будет ответственность по ч.6 ст. 14.25 КоАП РФ, поскольку пропущен срок.

2. Считается ли подача объявления на Федресурс с неверным адресом нарушением по статье 14.25 (п.6-8) КоАП РФ

Вопрос спорный.

В силу подп.н.5 пункта 7 статьи 7.1 Федерального закона №129 «О государственной регистрации юридических лиц»указано, что публикуется   уведомление о ликвидации юридического лица с указанием сведений о -принятом решении о ликвидации юридического лица,

— ликвидационной комиссии (ликвидаторе),

-описания порядка, сроков и условий для предъявления требований его кредиторами,

-иных сведений, предусмотренных федеральным законом;

в подп. и) указано

7. Обязательному внесению в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц подлежат следующие сведения:

 запись об изменении адреса юридического лица;

Полагаю, что  если адрес недостоверный, то могут быть признаки состава, предусмотренного ч.7 ст. 14.25 КОАП РФ.

3. Могу ли мне грозить штрафы в данной ситуации, штрафуют ли за это на практике?

по ч.6 ст. 14.25 КОАП РФ

влечет предупреждение должностных лиц или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей.

т.е. фактически могут привлечь.  Учитывая, что изменения внесли относительно не давно, то  ФНС может  и не обратить на это внимание.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Анна
Клиент, г. Москва
может быть такое, что по двум пунктам могут привлечь к ответственности, и штрафы суммируют?

Да, поскольку, ч.6 и ч.7 ст. 14.25 КОАП РФ — это разные составы правонарушения.

Важно понимать, что в силу ч.1 ст. 4.4 КОАП РФ

1. При совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Начнем с конца.

Налоговая внесла метку о недостоверности к себе в базу, а в ЕГРЮЛ — пока нет

Анна

При выявлении недостоверности налоговым органом должно направляться уведомление о необходимости представить достоверные данные (п. 6 ст. 11 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).

В течение 30 дней сведения должны быть представлены, иначе в ЕГРЮЛ будет внесена запись о недостоверности, наличие которой в течение шести месяцев является основанием для исключения из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа в соответствии с п. 5 ст. 21.1 Закона N 129-ФЗ (Письмо Минфина России от 28.11.2017 N 03-12-13/78712, п. 3 Письма ФНС России от 24.06.2019 N ГД-3-14/6063@).

Теперь далее

1.Подскажите, штрафуют ли на практике ООО за подачу сведений о ликвидации компании в Федресурс (Единый федеральный реестр юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и иных субъектов экономической деятельности), если учесть то, что не успели подать объявление на Федресурс в течении 3х дней(как положено),

Анна

Нет, так как ю.л. не является субъектом правонарушения. К ответственности привлекаются должностные лица.

За представление указанных в п. 7 ст. 7.1 Закона N 129-ФЗ сведений в ЕФРСФДЮЛ позже установленного срока может быть применено административное наказание в виде предупреждения должностных лиц или наложения административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей (ч. 6 ст. 14.25 КоАП РФ).

За непредставление или представление недостоверных сведений в ЕФРСФДЮЛ может быть применено административное наказание в виде (ч. 7, 8 ст. 14.25 КоАП РФ):

  • наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей;
  • наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификации на срок от одного года до трех лет — за повторное нарушение.

Судебной практики нет, поэтому полагаю, что не привлекают к ответственности, либо постановления не обжалуются.