Я мать одиночка, хочу поменять отчество ребёнку, ребенку 2 года, как мне это сделать?

, анита, г. Уфа
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Анита!

Правила изменения имени и фамилии ребенка установлены ст. 59 СК РФ.

Для изменения имени и фамилии ребенку нужно обратиться в отдел опеки и попечительства УСЗН Вашего района. В статье не указано конкретно об отчестве ребенка, но этот вопрос разрешается по аналогии с именем. В случае отказа УСЗН в смене отчества ребенку Вы можете обратиться с жалобой в суд.