Если смотреть по КоАП, его слова, что я беру откаты, является ли это оскорблением?

Есть ли возможность привлечь человека к уголовной (административной) ответственности за клевету (оскорбление).

Добрый день, уважаемые юристы.

Гражданин в присутствии других лиц сказал мне, что я получаю откаты от подрядчика в агрессивной форме.

Диалог на улице дословно:

- Вы знаете чья организация проводит работы по асфальтированию, кто подрядчик?

- Нет, не знаю. Могу узнать, чуть позже.

- Вы не говорите, потому, что их прикрываете. Вы берете откаты за их работу!

- Что?

- Да, за все работы, которые проводятся в районе (по благоустройству) вы получаете откаты от подрядчиков. И не говорите, что это не так. Вчера, когда я вам звонил и хотел узнать кто подрядчик, нас слушал еще один человек, он тоже сказал, что вы знаете, и не говорите, потому, они (подрядчики) вам платят.

С одной стороны, он не распространял информацию, что я получаю откаты, сказал он это мне напрямую в присутствии свидетелей, потянет ли это на УК?

Если смотреть по КоАП, его слова, что я беру откаты, является ли это оскорблением?

Уважаемые юристы, уже двое суток не могу прийти в себя, хочу, чтобы тот человек ответил за вои слова.

, Алика, г. Москва
Алсу Абелдеева
Юрист, г. Подольск

Добрый вечер! Нужно написать заявление в полицию по ст. 128.1.

Здравствуйте, Алика!

В данном случае действия оскорбившего Вас физического лица можно инкриминировать и как оскорбление, и как клевета.

За оскорбление предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст. 5.61 КоАП РФ:

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Кроме того, учитывая, что физ.лицо обвинял Вас публично, в присутствии третьих лиц, и указывал заведомо ложные и ничем не подтвержденные о Вас сведения, то его действия можно отнести и к клевете.

В отношении физического лица административная ответственность за клевету не предусмотрена, только уголовная.

Статья 128.1. УК РФ. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Рекомендую Вам написать заявление в отношении физ. лица за оскорбление и клевету по указанным выше статьям в полицию, однако для подтверждения своих слов Вам нужно будет привлечь рядом находившихся с вами третьих лиц в качестве свидетелей.

Яна Осипова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Для более полного понимания ситуации Вам следует уточнить Ваш статус и статус гражданина, который предполагаемо оскорбил Вас. Однако, если отвечать в общем, то Вы можете обратиться с заявлением в прокуратуру об оскорблении. Также Вы можете обратиться в суд в рамках гражданского производства за защитой своей деловой репутации. Что касаемо, уголовного дела, то тут перспективы весьма сомнительны, хотя право на обращение в соответствующие органы у Вас также имеется.

Если Вам нужна дополнительная консультации, то Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением! Желаю удачи!