Временная регистрация детей иностранных граждан. Возможные последствия для собственника

Сдаю квартиру в Москве супругам с детьми договор пока заключил с ними на короткий срок 4 месяца. Муж имеет гражданство РФ и постоянную регистрацию в г. Самара. Супруга гражданка Киргизии и её двое детей до 18 лет от первого брака граждани Киргизии. У Супруги есть регистрация в каком-то районе Москвы . Просят меня сделать им всем временную регистрацию на 3 месяца чтобы дети могли ходить в школу, поликлиники т.п. Слышал что после того как я сделаю регистрацию детям или их родителям они могут её продлевать сколько угодно и даже суд не всегда отменяет временную регистрацию детей вдруг они окажутся инвалидами или т.п. Есть еще риск усыновления мужем детей жены, тогда они получат гражданство РФ и временную прописку тоже никто не отменит даже по истечении срока аренды и срока временной регистрации. Верно ли это? Или Если он их усыновит он должен будет прописать их по месту своей постоянной регистрации в Самаре?

, Андрей, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Просят меня сделать им всем временную регистрацию на 3 месяца чтобы дети могли ходить в школу, поликлиники т.п. Слышал что после того как я сделаю регистрацию детям или их родителям они могут её продлевать сколько угодно

В связи с истечением срока пребывания т.е. временной регистрации, они будут считаться снятыми с регистрационного учета в силу законодательства РФ

Это положения указанные в Постановлении Правительства  РФ от 17.07.1995 N 713  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

Из Постановления следует, что:

30. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.

http://www.consultant.ru/docum...

Или Если он их усыновит он должен будет прописать их по месту своей постоянной регистрации в Самаре?

Это уже его проблемы.

Что касается закона, то в соответствии с положениями статьи ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина следует, что:

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, ....признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей ... http://www.consultant.ru/docum...

 Муж имеет гражданство РФ и постоянную регистрацию в г. Самара. Супруга гражданка Киргизии и её двое детей до 18 лет от первого брака граждани Киргизии. У Супруги есть регистрация в каком-то районе Москвы. Просят меня сделать им всем временную регистрацию на 3 месяца

Выше я привел положения о регистрационном учете граждан РФ, так как ее супруг гражданин РФ.

А вот что касается иностранных граждан, то в отношении них действуют положения отдельного  Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ.

Из федерального закона данный порядок содержится в статье:

Статья 23. Основания и порядок снятия иностранных граждан с учета по месту пребывания

http://www.consultant.ru/docum...