Скажите, я как ответчик должна была получить копии документов заказным письмом при разделе имущества (со слов мужа, он подал на раздел)или он пугает?

Здравствуйте. Скажите, я как ответчик должна была получить копии документов заказным письмом при разделе имущества (со слов мужа , он подал на раздел)или он пугает?

, natalia, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При подаче иска он обязан прикладывать чек о направлении копии иска ответчику, иначе у него иск не примут.

Здравствуйте, Наталья!
Когда истец подает исковое заявление, он обязан направить ответчику и другим лицам, участвующим в деле, копию искового заявления и приложенные к нему документы, которые у них отсутствуют (более подробно пункт 6 ст. 132 Гражданского кодекса РФ)
Таким образом, если Ваш муж подал иск на раздел имущество, он должен был надлежащим образом уведомить Вас. В ином случае у него не приняли бы исковое заявление в суде.
С Уважением!

natalia
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Подача искового заявления обязывает истца направить ответчику и другим лицам, участвующим в деле, копию искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют (п. 6 ст. 132 ГПК РФ). Если истцом это требование не исполнено, то исковое заявление должно быть оставлено без движения, истцу разъясняют основания оставления заявления без движения и предоставляют разумный срок для исправления недостатков (ст. 136 ГПК РФ).