Суд будет рассматривать две отдельные жалобы?

Можно отправить сразу две разные апелляционные жалобы? Являемся ответчиком в гражданском суде. Решение вынесено не в нашу пользу. Наш представитель составил апеляционную жалобу, а параллельно мы составили другую апеляционную жалобу с ещё одним юристом (в эту версию мы верим больше). Обе жалобы акцентируются на разных нарушениях. Мы имеем возможность отправить обе апеляционные жалобы? Одну отправить от имени представителя (на основании действующей доверенности на представление интересов и обжалование решений), а другую - от имени самого ответчика? Суд будет рассматривать две отдельные жалобы? Или так делать нельзя и жалобы возымут взаимоисключающее действие, приведя к игнорированию одной из жалоб? В одну из жалоб мы верим больше, а другую просто не хотелось бы оставлять незадействованной, если её содержимое также способно помочь нам оспорить решение. При этом нам крайне важно избежать ситуации, когда суд бы из-за наличия двух разных жалоб отказался рассматривать одну из них, ибо в своей жалобе мы уверены больше и не хотели бы её игнорирования.

, Ольга, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ольга, добрый день! Вам нужно просто вторую жалобу оформить в виде дополнений/уточнений и направить в суд апелляционной инстанции после того, как примут первую жалобу и назначат заседание по ней, нет смысла на пустом месте усложнять процесс направлением двух жалоб от одного участника запутывая суд

ст. 325 ГПК РФ

 По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.

Ольга
Клиент, г. Москва
Объединить жалобы дорого (у них различается обоснование), а время подачи подходит к концу, боимся не успеть. Подача второй жалобы как самодостаточной в этом случае недопустима? Это приведёт к игнорированию первой жалобы?
Это приведёт к игнорированию первой жалобы?

Ольга

Нет,  не приведет.

Отдельная жалоба может быть подана от ответчика, и отдельная жалоба от его представителя. Закон это не запрещает.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Мы имеем возможность отправить обе апеляционные жалобы? Одну отправить от имени представителя (на основании действующей доверенности на представление интересов и обжалование решений), а другую — от имени самого ответчика?
Суд будет рассматривать две отдельные жалобы?

Ольга

Да, вы можете так поступить и направить две апелляционные жалобы. Обе апелляционные жалобы будут рассмотрены в одном заседании суда апелляционной инстанции.

ГПК РФ Статья 320. Право апелляционного обжалования

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.