Добрый день, мой гражданский муж платит алименты на первого ребенка 25%, я подала на алименты, на 1/3от всех его заработков?

Добрый день, мой гражданский муж платит алименты на первого ребенка 25%,я подала на алименты, на 1/3от всех его заработков

Получается я буду получать 33%?

Как сделать что бы мы с его бывшей супругой получали по 16,5%

Спасибо

, татьяна, г. Москва
Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна.

Треть от доходов плательщика алиментов взыскивается на двоих детей. То есть на одного ребенка — 1/6 часть доходов.

Мать первого ребенка необходимо привлечь к участию в деле в качестве третьего лица 9действиет в интересах несовершеннолетнего). Затем заявить о перерасчете размера алиментов на первого ребенка. Для этого Вашему мужу необходимо будет подать самостоятельное заявление в суд.

Здравствуйте, Татьяна!

Ваш вопрос урегулирован Семейным кодексом РФ. Так статьей 81 указанно:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Подразумевается, что на двоих детей гражданский муж должен уплачивать 1/3 своего дохода, соответственно каждый из детей должен получать по 1/6.
В вашем же случае, ситуация несколько иная. Ваш сожитель уже уплачивает 25 %, на первого ребенка, соответственно, когда Вы подадите иск о взыскании алиментов, на Вашего ребенка будет уплачиваться, как положено 1/6. А вот на первого ребенка, с большой долей вероятности, как показывает судебная практика, суд оставит без изменения, даже если Ваш гражданский муж (сожитель) подаст иск об изменение размера алиментов. Это связанно с тем, что Верховным судом было принято Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017     N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов». В котором указанно:

изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Таким образом, Вашему гражданскому супруг (сожителю) необходимо доказать, что его семейное и материальное положение изменилось настолько, что он не сможет их дальше выплачивать алименты первому ребенку в прежнем размер. И самое главное доказать это, в противном случае, на первого ребенка 25% и на второго 16, 5 % его дохода.

С Уважением!

татьяна
Клиент, г. Москва
Я уже получила и/л где указано что я буду получать 1/3 от всех доходов гражданского мужа.Возможно ошибка в и/л?
Как исправить ситуацию так, что бы мы с его бывшей супругой получали по 16,5%