Умер отец, не знаем было ли завещание, что нужно делать?

, Анастасия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Не позднее 6 месяцев нужно принять наследство, другими словами — подать соответствующее заявление нотариусу по последнему месту жительства отца. Информацию о завещании узнаете от нотариуса.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анастасия.

При открытии наследственного дела нотариус проверит наличие завещания через единый реестр завещаний.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/191... и нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В течение 6 месяцев со дня смерти  открывайте наследственное дело  у любого нотариуса.