Или работодатель может мне отказать?

Здравствуйте! Хотелось бы узнать, я работаю продавцом, на данный момент я беременна и по срокам должна идти в декрет в начале сентября, сейчас пришло распоряжение от начальства нашей сети магазинов о том, что нужно вакцинироваться до 15 августа, после этого непривитые будут отстранены от работы, в противопоказаниях беременности нет, однако ставить прививку я не буду, по крайней мере пока беременна точно. Получается в таком случае после 15 августа меня отстранят. Так вот, могу ли я будучи отстраненной в положенный срок написать заявление на декретный отпуск и соответственно выйти в него с сохранением всех выплат? Или работодатель может мне отказать?

, Алена, г. Москва
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Алена, добрый день.

Вакцинироваться или нет это вам решать, работодатель действительно вправе вас отстранить, но не уволить, к сожалению, заработной платы вы в период отстранения получать не будете, но в декретный отпуск вас отправить обязаны и рассчитать как положено. Не забывайте, что перед декретом вы вправе взять очередной отпуск.

Вам полезен мой ответ?

Марина Корытина
Юрист, г. Владимир

Алена, добрый день!

В соответствии со ст. 255 Трудового кодекса РФ

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Таким образом, отказать вам в предоставлении отпуска по беременности и родам работодатель не может.

Более того, вы в праве, не дожидаясь отстранения от работы, пойти в очередной отпуск, независимо от мнения и желания работодателя.

согласно ст. 260 ТК РФ Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

С уважением,

Корытина Марина