А второй вопрос касается правомерности скачивания большого количества таких инструкций с сайтов где они предоставлены в большом объёме

Добрый день! Есть пара вопросов. Поможете? Первый вопрос касается авторских прав на инструкции по применению к быт. технике. А второй вопрос касается правомерности скачивания большого количества таких инструкций с сайтов где они предоставлены в большом объёме.

Заранее благодарю за ответ.

, Александр, г. Мурманск
Александр Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
Исходя из положений ст. 1259 ГК РФ:

6. Не являются объектами авторских прав:
4) сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).

а также Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10:

результаты интеллектуальной деятельности предполагаются созданными творческим трудом

Инструкции по применению техники не являются объектами авторского права, так как подходят под критерии информационного характера и отсутствия творческого труда.
Следовательно, они не защищены как объекты авторских прав.

Евгений Погодаев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!
Теоретически признать инструкцию объектом авторского права, а точнее — охраняемым литературным произведением возможно в случае, если такой результат интеллектуальной деятельности будет удовлетворять критериям охраноспособности (в данном случае — творческий характер произведения и его объективное выражение на материальном носителе). На это даже как-то раз указывал Суд по интеллектуальным правам в своем Постановлении от 22.07.2019 г. по делу № А40-137145/2017, признавая «Инструкцию по оказанию первой помощи при несчастных случаях на производстве» охраноспособным результатом интеллектуальной деятельности:

«Таким образом, на основании исследования совокупности имеющихся в деле доказательств, суды пришли к обоснованному выводу о том, что спорная Инструкция, вопреки доводам ответчика, является объектом авторского права, и подлежит защите в соответствии с нормами гражданского законодательства».

Практически же инструкции признаются охраноспособными объектами авторского права крайне редко из-за существующего формального ограничения, предусмотренного пп. 4 п. 6 ст. 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации:

Не являются объектами авторских прав:
сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).
Отвечая на Ваш второй вопрос, необходимо отметить, что он неразрывно связан с первым. Если какие-либо из опубликованных на сайте инструкций будут признаны объектами авторских прав по вышеприведенным критериям, то потенциально Вы можете стать нарушителем исключительных прав на такие объекты постольку, поскольку, скачивая их, используете охраняемый объект без согласия правообладателя. Если инструкции носят информационный характер и не несут в себе никакого творчества, в этом случае Вы ничего нарушить не можете, так как нет самого объекта нарушения.
Если исходить из практического опыта, то вероятность привлечь кого-либо к ответственности за скачивание контента в Интернете ничтожна мала, стремится к нулю.