8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Скажите правомерно ли эти требования, если в договоре о них не сказано?

Ситтуация такова: в 2015 году был заключен договор на обучение в медицинском университете между мной и Департаментом. В случае неисполнения своих обязательств, согласно договору, я обязана возместить меры социальной поддержки. В Департаменте сказали, поскольку я эти меры не получала, то и возвращать нечего. Однако они отметили что я обязана вернуть Университету всю стоимость обучения за 6 лет ссылаясь при этом на ФЗ-273 ст 71.1 ч. 6 и на постановление Правительства 1681. В Университете также сказали, будут взыскивать с меня всю стоимость обучения, если я не отработаю целевой договор. Скажите правомерно ли эти требования, если в договоре о них не сказано? И возможно ли избежать этого? (Прилагаю копию договора и ответ из Департамента на мое обращение)

Показать полностью
  • IMG_1626902295516
    .jpg
  • IMG_1626902296942
    .jpg
  • IMG_1626902298319
    .jpg
  • IMG_1626902299380
    .jpg
  • Screenshot_20210722-001455_WPS Office
    .jpg
  • Screenshot_20210722-001415_WPS Office
    .jpg
  • Screenshot_20210722-001411_WPS Office
    .jpg
, Татьяна, г. Ярославль
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Однако они отметили что я обязана вернуть Университету всю стоимость обучения за 6 лет ссылаясь при этом на ФЗ-273 ст 71.1 ч. 6 и на постановление Правительства 1681.

Татьяна

Нет, не правомерно.

Данные требование не обоснованы, поскольку у Вас договор был заключен, до принятия соответствующих нормативных актов.

В частности, ст. 71.1 ФЗ «Об образовании в РФ» была включена в его содержание ФЗ от 03.08.2018 N 337-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования целевого обучения» в котором указано, что 

2. Действие положений Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (в редакции настоящего Федерального закона) не распространяется на правоотношения, возникшие из договоров о целевом приеме и договоров о целевом обучении, заключенных до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Указанный закон вступил в силу 1 сентября 2019 г., соответственно его положения не распространяются на договора, заключенные до указанной даты.

В этой связи, Вы должны возместить только меры социальной поддержки, однако ввиду того, что они Вам не предоставлялись то и возмещать Вам нечего.

К Вашему договору должны применяться нормы закона, действующие на моменте го принятия, на что обращено внимание в ст. 422 ГК РФ

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

а также ст. 4 ГК РФ

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

Таким образом, выставленное Вам требование в той его части, в которой указано на применение нормативных актов действующих в настоящее время и принятых после заключения Вами договоре — нельзя признать обоснованным, а следовательно оно не основано на законе.

в 2015 году был заключен договор на обучение в медицинском университете между мной и Департаментом.

Татьяна

Вы дополнительных соглашений после 1 сентября 2019 г. никаких не заключали?

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Ярославль
Нет, никаких дополнительных соглашений не было заключено

В таком случае, к Вашему договору применяется ФЗ «Об образовании в РФ» в редакции 2015 г., в которой ст. 71.1 не было, соответственно она не распространяется на Ваши правоотношения и требования о возмещении затрат на Ваше обучение не обоснованно.

То же самое касается и постановления Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», поскольку оно принято после заключения договора — то также не подлежит применению.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Татьяна.

Если договор был заключен начиная в 2015 году, то на него распространяются положения законодательства  действовавшие в период заключения договора, они и подлежат применению к данным правоотношениям, а потому Вас вводят в заблуждение этим ответом.

В 2019 году было принято действительно новое постановление Правительства РФ, а также изменения в ФЗ об образовании. которые изменил ответственность и ввели штраф в размере расходом бюджета затраченных на обучение, но этот порядок не имеет обратной силы, т.е. не распространяется на договоры и правоотношения возникшие до его принятия, применяется он только к правоотношениям и ю договорам возникшим уже в период действия этого нового порядка от 2019 года и изменений в федеральном законе.

До 2019 года действовали 

Статья 56 Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении, по ссылке:http://zakon-ob-obrazovanii.ru...

И  постановление Правительства РФ от 27 ноября 2013 года N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении» -https://base.garant.ru/7051984...

 С 2019 года  положения и постановление Правительства РФ от 21 марта 2019 года N 302  «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076 -https://docs.cntd.ru/document/...

В Вашей ситуации, если изменений в действующий договор не вносилось соответствующим дополнительным соглашением к нему в 2019 году например, Вы несете лишь обязанность по возмещению мер социальной поддержки и  штрафа в двукратном размере мер социальной поддержки, именно такие условия были предусмотрены ранее действующим законодательством и порядком приведенным выше от 2013 года.

По  законодательству от 2019 года, была добавлена обязанность по возмещению средств бюджета затраченных на обучение, но Вас и Вашего договора, оно не касается.

С учетом того. что меры социальной поддержки Вам не предоставлялись, Вам ничего не грози в плане возврата средств, при неисполнении своих обязательств по договору целевого обучения.

Более того, если по договору их обязаны были предоставлять, но не предоставляли, это еще и дополнительное для Вас основание требовать его досрочного расторжения в судебном порядке, пример такого решения суда во вложении к ответу.

А по Вашему договору, пп. «а» п. 3 раздела II, прямо указано на то, что Организация была обязана их предоставлять.

Что касается в общем трудового законодательства РФ, то заставить Вас например заканчивать обучение так как по закону учиться или нет право а не обязанность, а также  заставить Вас после обучения трудиться и устраиваться именно в эту организацию никто не вправе, принудительный труд запрещен есть только право на труд.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда
 

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.ТК РФ

 Статья 4. Запрещение принудительного труда
 

Принудительный труд запрещен.

Т.е. в рамках общих положений законодательства об образовании и трудового законодательства, это для Вас не может повлечь каких-либо негативных последствий, это Ваше право на выбор места работы.

Вопрос в другом, какие последствия для Вас это повлечет  по другому договору, т.е. договору целевого обучения, на который распространяются иные положения федерального законодательства регулирующего сферу образования. которые предусматривают ответственность за невыполнение принятых на себя по договору целевого обучения обязательств.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Вышла на новую работу, первая зарплата и финансовая стабильность наступит через две недели, после этого просрочек быть не должно
Добрый день! имеется ипотека в последнее полгода есть финансовые трудности и было несколько просрочек по 2 недели. Последняя просрочка длилась месяц. За день до ее закрытия, позвонили с банка сказали, что расторгают ипотечный договор и требуют вернуть всю сумму. Обещали отложить этот процесс если просрочку закрою. Я ее закрыла на следующий день. Сейчас просрочек нет. Но на днях будет новый платеж, оплатить я не смогу его 2 недели. Вышла на новую работу, первая зарплата и финансовая стабильность наступит через две недели, после этого просрочек быть не должно. Банк же сказал, устно , что в случае еще просрочки будет расторгать договор. Имеет ли он на это право? В кредитном договоре ничего не указано кроме размером пени и штрафов при неуплате в срок.
, вопрос №4100866, Даша, г. Великий Новгород
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Суд первой инстанции частично удовлетворил иск касательно других пунктов, но почему-то требование о
Здравствуйте. Купил кровать. В ней не было отверстий для крепления деталей. Написал продавцу, а он решил продать мне услугу сборки со скидкой (то есть навязать покупки услуги сборки). Заменять детали с отсутствующими отверстиями для крепления компания отказалась. В итоге пришлось сверлить их самостоятельно (исправлять недостатки самостоятельно, я купил инструменты и саморезы). Подал иск в суд согласно п. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом вправе потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом. Суд первой инстанции частично удовлетворил иск касательно других пунктов, но почему-то требование о возмещении расходов на исправление недостатков кровати (проделывание отверстий в нужных местах) суд проигнорировал. Он написал, что я, якобы, прошу вернуть уплаченную за товар сумму (или часть суммы) на основании п.6 ст.19, но поскольку возвращать товар я отказался (это двухсот килограммовая кровать, которая помимо 4 злосчастных деталей была собрана), то в этом пункте удовлетворения требований мне отказали. Апелляция согласилась с мнением первой инстанции. Просто чуть детальнее его расписала, как мне кажется. Вопрос: 1) Как вообще такое возможно: я прошу присудить мне КОМПЕНСАЦИЮ по п. 1 ст. 18 , а суд игнорирует мои требования и выносит решение по статье п.6 ст.19? 2) Если первой инстанцией был мировой суд, апелляционной районный суд, то кто будет кассационной? В мотивированном решении суда отсутствует абзац про возможность подачи кассации.
, вопрос №4100688, Павел, г. Москва
Защита прав работников
Как нам действовать в этой ситуации, если будет судебный иск?
Претензии появились у работодателя спустя два года после увольнения, что делать? Здравствуйте! У работодателя по истечении двух лет появилась претензия , что муж должен оплатить задолженность за причинённый ущерб. Ситуация такая: было ДТП на автобусе, без жертв и причинения вреда другим транспортным средствам. И якобы был приказ об удержании из заработной платы денежных средств, ( хотя автобус был в лизинге и соответственно должно быть полное КАСКО, что покрывает все случаи). При увольнении претензий не предьявили и о задолженности не уведомили, а теперь через два года требует погасить задолженность иначе обратятся в суд. Это правомерно, не прошли ли сроки обращения в суд? Как нам действовать в этой ситуации , если будет судебный иск?
, вопрос №4100630, Юлия, г. Москва
Защита прав потребителей
23 ЗоЗПП или можно сразу обращаться с этими требованиями в иске в суд?
Покупатель купил товар ненадлежащего качества. Заявил продавцу претензию об обмене товара на аналогичный. По прошествии нескольких месяцев претензия не удовлетворена. Покупатель хочет расторгнуть договор купли-продажи. Нужно ли писать новую претензию продавцу (в порядке ч. 2 ст. 23 ЗоЗПП) или можно сразу обращаться с этими требованиями в иске в суд?
, вопрос №4100527, Вадим лицо, г. Казань
1000 ₽
Предпринимательское право
Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
Добрый день! Уточните пожалуйста на основании какого закона/постановления установлена очерёдность действий ИП при строительстве дома с земельным участком ИП сначала должно присвоить оквэд Строительство, а потом только подать уведомление о начале строительства. Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
, вопрос №4100259, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 04.08.2021