Скажите правомерно ли эти требования, если в договоре о них не сказано?

Ситтуация такова: в 2015 году был заключен договор на обучение в медицинском университете между мной и Департаментом. В случае неисполнения своих обязательств, согласно договору, я обязана возместить меры социальной поддержки. В Департаменте сказали, поскольку я эти меры не получала, то и возвращать нечего. Однако они отметили что я обязана вернуть Университету всю стоимость обучения за 6 лет ссылаясь при этом на ФЗ-273 ст 71.1 ч. 6 и на постановление Правительства 1681. В Университете также сказали, будут взыскивать с меня всю стоимость обучения, если я не отработаю целевой договор. Скажите правомерно ли эти требования, если в договоре о них не сказано? И возможно ли избежать этого? (Прилагаю копию договора и ответ из Департамента на мое обращение)

  • IMG_1626902295516
    .jpg
  • IMG_1626902296942
    .jpg
  • IMG_1626902298319
    .jpg
  • IMG_1626902299380
    .jpg
  • Screenshot_20210722-001455_WPS Office
    .jpg
  • Screenshot_20210722-001415_WPS Office
    .jpg
  • Screenshot_20210722-001411_WPS Office
    .jpg
, Татьяна, г. Ярославль
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Однако они отметили что я обязана вернуть Университету всю стоимость обучения за 6 лет ссылаясь при этом на ФЗ-273 ст 71.1 ч. 6 и на постановление Правительства 1681.

Татьяна

Нет, не правомерно.

Данные требование не обоснованы, поскольку у Вас договор был заключен, до принятия соответствующих нормативных актов.

В частности, ст. 71.1 ФЗ «Об образовании в РФ» была включена в его содержание ФЗ от 03.08.2018 N 337-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования целевого обучения» в котором указано, что

2. Действие положений Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (в редакции настоящего Федерального закона) не распространяется на правоотношения, возникшие из договоров о целевом приеме и договоров о целевом обучении, заключенных до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Указанный закон вступил в силу 1 сентября 2019 г., соответственно его положения не распространяются на договора, заключенные до указанной даты.

В этой связи, Вы должны возместить только меры социальной поддержки, однако ввиду того, что они Вам не предоставлялись то и возмещать Вам нечего.

К Вашему договору должны применяться нормы закона, действующие на моменте го принятия, на что обращено внимание в ст. 422 ГК РФ

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

а также ст. 4 ГК РФ

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

Таким образом, выставленное Вам требование в той его части, в которой указано на применение нормативных актов действующих в настоящее время и принятых после заключения Вами договоре — нельзя признать обоснованным, а следовательно оно не основано на законе.

в 2015 году был заключен договор на обучение в медицинском университете между мной и Департаментом.

Татьяна

Вы дополнительных соглашений после 1 сентября 2019 г. никаких не заключали?

Татьяна
Клиент, г. Ярославль
Нет, никаких дополнительных соглашений не было заключено

В таком случае, к Вашему договору применяется ФЗ «Об образовании в РФ» в редакции 2015 г., в которой ст. 71.1 не было, соответственно она не распространяется на Ваши правоотношения и требования о возмещении затрат на Ваше обучение не обоснованно.

То же самое касается и постановления Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», поскольку оно принято после заключения договора — то также не подлежит применению.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Если договор был заключен начиная в 2015 году, то на него распространяются положения законодательства  действовавшие в период заключения договора, они и подлежат применению к данным правоотношениям, а потому Вас вводят в заблуждение этим ответом.

В 2019 году было принято действительно новое постановление Правительства РФ, а также изменения в ФЗ об образовании. которые изменил ответственность и ввели штраф в размере расходом бюджета затраченных на обучение, но этот порядок не имеет обратной силы, т.е. не распространяется на договоры и правоотношения возникшие до его принятия, применяется он только к правоотношениям и ю договорам возникшим уже в период действия этого нового порядка от 2019 года и изменений в федеральном законе.

До 2019 года действовали

Статья 56 Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении, по ссылке:http://zakon-ob-obrazovanii.ru...

И  постановление Правительства РФ от 27 ноября 2013 года N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении» -https://base.garant.ru/7051984...

 С 2019 года  положения и постановление Правительства РФ от 21 марта 2019 года N 302  «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076 -https://docs.cntd.ru/document/...

В Вашей ситуации, если изменений в действующий договор не вносилось соответствующим дополнительным соглашением к нему в 2019 году например, Вы несете лишь обязанность по возмещению мер социальной поддержки и  штрафа в двукратном размере мер социальной поддержки, именно такие условия были предусмотрены ранее действующим законодательством и порядком приведенным выше от 2013 года.

По  законодательству от 2019 года, была добавлена обязанность по возмещению средств бюджета затраченных на обучение, но Вас и Вашего договора, оно не касается.

С учетом того. что меры социальной поддержки Вам не предоставлялись, Вам ничего не грози в плане возврата средств, при неисполнении своих обязательств по договору целевого обучения.

Более того, если по договору их обязаны были предоставлять, но не предоставляли, это еще и дополнительное для Вас основание требовать его досрочного расторжения в судебном порядке, пример такого решения суда во вложении к ответу.

А по Вашему договору, пп. «а» п. 3 раздела II, прямо указано на то, что Организация была обязана их предоставлять.

Что касается в общем трудового законодательства РФ, то заставить Вас например заканчивать обучение так как по закону учиться или нет право а не обязанность, а также  заставить Вас после обучения трудиться и устраиваться именно в эту организацию никто не вправе, принудительный труд запрещен есть только право на труд.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.ТК РФ

 Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.

Т.е. в рамках общих положений законодательства об образовании и трудового законодательства, это для Вас не может повлечь каких-либо негативных последствий, это Ваше право на выбор места работы.

Вопрос в другом, какие последствия для Вас это повлечет  по другому договору, т.е. договору целевого обучения, на который распространяются иные положения федерального законодательства регулирующего сферу образования. которые предусматривают ответственность за невыполнение принятых на себя по договору целевого обучения обязательств.