С малышом сидит свекровь, как мне быть?

Муж забрал у меня сына ему 5 месяцев и не дает мне с ним общение. С малышом сидит свекровь, как мне быть?

, Наталья, г. Бодайбо
Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

Согласно п.1 ст. 61 СК РФ

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

В соответствии п.3 ст.64 СК РФ

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Таким образом, Вы с и Ваш супруг имеете равные права в отношении ребенка, в том числе, право на общение, воспитание и проживание. Тот факт, что с ребенком сидит свекровь, вероятнее всего, свидетельствует о том, что сам отец не может уделять ребенку должного внимания. Вы можете обратиться в суд с требованием об определении места жительства ребенка с Вами.

Здравствуйте, Наталья!
В первую очередь необходимо знать,  согласно родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей. Соответственно, если свекровь не будет отдавать Вам ребенка, то ст. 68 Семейного кодекса РФ, установлено:

1. Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения.

Это положение будет применяться в том случае, если свекровь не будет отдавать ребенка.
Далее вопрос с отцом. Если родители проживают раздельно, то в первом варианте место жительство родителей устанавливается соглашением, как мы видим, в Вашей ситуации такого соглашения не было. Соответственно Вам нужно будет обращаться в суд с иском об установлении места жительства ребенка. С учетом всех обстоятельств дела, суд вынесет решение в пользу одного из родителей.
При этом нужно учитывать, что даже когда суд установит место жительство ребенка с одним из родителей, другой родитель не теряет право на общение с ребенком, данное положение закреплено с статье 66 Семейного кодекса РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Конечно если такое общение не причиняет вред ребенку. Порядок общения определяется либо соглашением между родителями, либо через суд.
Подведем итог, если Ваш супруг добровольно не согласен подписать соглашение об установление места жительства, Вы обращаетесь в суд. При прочих равных условиях, в большинстве случаев суд устанавливает место жительства с матерью. Раз Вы проживаете раздельно, то лучше заключить письменное соглашение о порядке осуществления родительских прав (когда, сколько раз и т.д. ребенок будет видеться с отцом). В ином случае, уже супруг может подать на Вас в суд, и суд установит обязательное время и т.д.

С Уважением!