У меня с соседями на 2 квартиры стоят тамбурные двери от застройщика

Добрый день! У меня с соседями на 2 квартиры стоят тамбурные двери от застройщика. С предыдущим собственником мы поставили на них замок. Собтвенник сменился и хочет снять замок! Я против! Что делать в этой ситуации?

, виктория, г. Москва
Евгений Сигунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Договариваться с новым собственником.

Алена Камышева
Юрист, г. Казань

Обращайтесь в управляющую компанию.

виктория
Клиент, г. Москва
А чем мне поможет УК?
Ольга Кучина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, только договариваться.

Лестничная площадка принадлежит собственникам квартир на правах общей долевой собственности.

Вы не можете выделить свою долю из общего имущества в МКД.

В связи с этим, Ваш сосед  может требовать устранить препятствие (дверной замок) для  пользования общим «карманом».

виктория
Клиент, г. Москва
У соседа есть ключи от общей двери, он хочет снять замок из вредности, без всяких веских причин. У нас ребенок аллергик на пыль, у нас там хранится обувь, он наговаривает, что в тамбуре запах обуви.

Я понимаю, что Вы обеспечили соседу в тамбур доступ, но повторюсь, карман является общедомовым имуществом и решение принимают обе стороны.

И да, обычно претензия по поводу демонтажа дверного замка второй стороны имеет под собой скрытые мотивы.

Возможно, если Вашего соседа смущает только запах обуви, предложите установить закрытую обувницу +  освежитель воздуха.

Попробуйте прийди с общему (мирному) решению, которое устроит вас обоих.