Может ли сын оспорить это завещание после моей смерти?

Хочу написать завещание на дочь на свою квартиру.может ли сын оспорить это завещание после моей смерти?я слышала,что только если он будет в пенсионном возрасте.это так?или в любом случае сможет тоже претендовать.далее:моя внучка-ей 5 лет,но она инвалид с детства,может ли от её имени мой сын(а её отец ) претендовать на мою квартиру и оспорить завещание в случае моей смерти?

Заранее спасибо за ответ

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Оспаривать завещание сын может если только через посмертную судебно психиатрическую экспертизу будет доказывать что вы в силу какого то заболевания не понимали что подписываете.

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Внуки, даже если они инвалиды при живых детях претендовать на имущество не могут.

Елена
Клиент, г. Москва
В своё время моя мама написала завещание на меня, но так как мы с сестрой были на тот момент обе пенсионерки(мы близнецы), маме нотариус сказал, что моя сестра может оспорить завещание, так как она уже тоже пенсионерка и мама поэтому переделала завещание на дарственную на меня

Не оспорить, а претендовать на обязательную долю в наследстве могут дети-пенсионеры. Ст. 1149 ГК РФ.