8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работаю медсестрой, по производственной необходимости перевели в другое отделение (сертификат для этой работы отсутствует), без моего согласия, законно ли это?

Добрый вечер!работаю медсестрой ,по производственной необходимости перевели в другое отделение (сертификат для этой работы отсутствует),без моего согласия,законно ли это?

, Валерия, г. Москва
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валерия.

Трудовое законодательство РФ не содержит понятия «производственная необходимость».

На основании ч.1 ст.72.1. Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части. При этом такой перевод возможен только на срок до 1 месяца.

Следовательно, если такие основания у работодателя отсутствуют, то его действия незаконны.

Статья 22 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) обязывает работодателя соблюдать трудовое законодательство, в частности предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором.

Статья 60 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) прямо запрещает работодателю  требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Изменение условий трудового договора возможно только с письменного согласия работника (ст.72 ТК РФ). Следовательно, если какая-либо трудовая функция  в Вашем трудовом договоре и должностной инструкции отсутствует — Вы имеете право отказаться от ее выполнения без всяких негативных последствий для себя.

Рекомендую в этой ситуации разъяснить работодателю, что Вы вправе обратиться за восстановлением нарушенного права с соответствующим заявлением в государственную инспекцию труда (ГИТ) Вашего региона. ГИТ проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушений, а также  накажет работодателя в соответствии со ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Полагаю, что после таких разъяснений вопрос решится в Вашу пользу.

Обратиться в ГИТ можно как лично, так и путем заполнения специальной формы на официальном сайте ГИТ  онлайнинспекция.рф

С уважением.

0
0
0
0
Валерия
Валерия
Клиент, г. Москва
Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй статьи 72.2. Что значит в данном случае организационный характер? может ли это быть основанием для перевода без согласия?

Организационный характер в данном случае — это, как правило, оптимизация кадрового состава организации. Является основанием.

Поскольку Вам предоставлена развернутая, подробная бесплатная консультация, то дальнейшее общение возможно исключительно на возмездной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Законно ли это, и как с этим бороться?
Долг СНТ перед энергопоставляющей компанией 3000000 рублей за неизвестно сколько лет. Сейчас они раскидывают долг на всех членов СНТ, хотя мы купили дом только полгода назад. Нам приходят платёжки по ОДН за предыдущие периоды. Законно ли это, и как с этим бороться?
, вопрос №4083528, Сергей, г. Москва
Исполнительное производство
Законно ли требовать этой компании от меня долг, если прежняя сама работала незаконно?
Остался долг в микрофининсовой компании. Оказалось, что она работала незаконно, ее исключили из реестра в 2022г.Займ брался в 2023г.Долг от 2023 года. Компанич ликвидирована. Теперь звонит какая-то коллекторская компания, говорит, что меня ей передали, и требует долг.Законно ли требовать этой компании от меня долг, если прежняя сама работала незаконно? И документов я никаких не видела. Что делать?
, вопрос №4081091, Ольга Форофонтова, г. Воронеж
Лицензирование
Водительских прав лишили в мае, оружие решили изъять только через год, законно ли это?
Здравствуйте! В течение какого времени изымают оружие если лишили водительских прав? Водительских прав лишили в мае, оружие решили изъять только через год, законно ли это?
, вопрос №4080292, Алена, г. Чита
386 ₽
Вопрос решен
Защита прав призывников
Почему не учли когда давали приписное, законно ли это
В 17 лет, когда дали приписной с категорией г, предполагаю по сердцу, редкая экстрасистолия. Было ещё ожирение 3 степени. В 18 лет я учился в колледже и вот сейчас заканчиваю колледж, прошел мед комиссию от военкомата в поликлинике, в результате поставили частая парасистолия (годен к службе) и ожирение 3 степени (на полгода отсрочка). Почему не учли когда давали приписное, законно ли это. В военкомате сказали, что это не считается, считается только с 18 лет, но у меня отсрочка по обучению, поэтому впервые выявлено сейчас.
, вопрос №4079990, Ирина, г. Москва
Жилищное право
Может ли другой собстаенник продать или подарить долю без моего согласия?
Я инвалид 2 группы моя доля в квартире 3/-4 , и 1/4 у другого собстаенника. Может ли другой собстаенник продать или подарить долю без моего согласия?
, вопрос №4078996, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 22.07.2021