Изъяли мобильный телефон и сумку, документов никаких вообще не дали

Добрый вечер. Задержали на заправке, силком впихнули в мою машину 5 человек оперов, по пути пинали, обзывают и отвезли в полицию. Оказалось, что задержали знакомого подозреваемого в поджоге, а меня он указал как свидетеля. Позвонить жене беременной на 38 неделе не дали. И сами не сообщили где я. Изъяли мобильный телефон и сумку, документов никаких вообще не дали. Ни на изъятие ни копии протоколов, ничего вообще, было это 1 апреля. Сегодня уже 21 июля ничего не вернули. На моё Ходатайство ответили, что будет рассматриваться вопрос о приобщении их к уголовному делу. Как обжаловать ведь я не подозреваемый и столько времени прошло, что же тогда делали с моими вещами все это время. И в Ходатайстве ни слова о вещах, только о телефоне и сим картах.

, Ксения, п. Ялта
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Незаконные действия сотрудников полиции по Вашему задержанию и изъятию личных вещей без оформления соответствующих документов  Вы вправе обжаловать прокурору или в суд в порядке, предусмотренном ст. 123 УПК РФ:

1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

Если всё-таки документально изъятие было оформлено правильно, но Вам не вручили копию этого документа, то вполне вероятно, что данные вещи могут быть приобщены к материалам уголовного дела, если они содержат в себе доказательственную информацию, а судьба вещественного доказательства будет разрешена приговором суда.

Ксения
Клиент, п. Ялта
Добрый вечер. То есть они могут держать вещи у себя сколько угодно? Спустя три месяца нет решения приобщиться их к делу и никаких постановлений и сроков возврата?

Вместе с тем, статьей 82 Уголовно-процессуального Кодекса РФ предусмотрено, что:

2. Вещественные доказательства в виде:

5) электронных носителей информации:
б) возвращаются их законному владельцу после осмотра и производства других необходимых следственных действий, если это возможно без ущерба для доказывания;

Вы вправе подать следователю ходатайство о возвращении изъятых у Вас вещей, указав, что все необходимые следственные действия по данным вещественным доказательствам уже произведены, и Ваши вещи возможно возвратить Вам, как владельцу, без ущерба для доказывания.

Вероятнее всего, следователь откажет в возврате изъятых вещей, если они приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, но в этом случае рекомендую Вам обжаловать постановление об отказе и прокурору, а если он откажет тоже, то в суд в порядке, предусмотренном ст.ст. 123-125 УПК РФ.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

Получается, что в свидетель. Вас не могут задерживать как подозреваемого.

Вы давали показания?

У свидетелей таким образом ничего не изымают.

По идее все это должно быть приобщено к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, о чем должен быть составлен протокол.

УПК РФ Статья 56. Свидетель

4. Свидетель вправе:
5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;

Хоть в данном инциденте участвовали оперативники, направлением дела в суд занимается следователь.

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

 1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Обращение в прокуратуру и суд достаточно эффективный механизм, чтоб разобраться в ситуации.

Параллельно можете обратиться с заявлением в следственный комитет и УСБ.

Также в можете пойти на личный прием к начальнику ГУВД и прокурору области.

Нужно понять где находятся ваши вещи. Они должны быть либо в комнате вещдоков либо у следователя в кабинете. Если их присвоили опера, то это однозначно нарушение.

Ксения
Клиент, п. Ялта
Добрый вечер. Показания давал. Мне и сказали, что я свидетель, но вещи забрали. Копии доков не дали.

Копии вам и не должны были давать. Максимум могла разрешить сфотографировать. Как я уже сказал, необходимо общаться с следователем. Он главное действующее лицо.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

по пути пинали,

Ксения

по этому факту можете сами написать заявление с провести проверку по данным  сотрудникам. Пинать не имеют права.

Изъяли мобильный телефон и сумку, документов никаких вообще не дали. Ни на изъятие ни копии протоколов, ничего вообще, было это 1 апреля.

Ксения

Вы вправе обжаловать такие действия сотрудников полиции. В силу ст. 123 УПК РФ

1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

В любом случае изъятие документов у свидетеля (а таковым  я полагаю Вы и являетесь) должно было быть оформлено протоколом. Прокуратура осуществляет надзор за следствием в силу ст. 29 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1

Предметом надзора является соблюдение прав и свобод человека и гражданина, установленного порядка разрешения заявлений и сообщений о совершенных и готовящихся преступлениях, выполнения оперативно-розыскных мероприятий и проведения расследования, а также законность решений, принимаемых органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие.

И опять же как отмечал даже Конституционный суд в постановлении от 11.01.2018 г. № 1-П «по делу о проверке конституционности части первой статьи 811 и пункта 31 части второй статьи 82 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой общества с ограниченной ответственностью «Синклит»»

Вместе с тем в силу конституционных принципов верховенства права, означающего в том числе защиту от произвольных действий государственных органов и должностных лиц, а также неприкосновенности собственности и соблюдения баланса частных и публичных интересов, изъятие по уголовному делу имущества (в том числе в виде наложения на него ареста или признания его вещественным доказательством с режимом 6 хранения, ограничивающим права владения и пользования имуществом), которое находится у лиц, не являющихся подозреваемыми, обвиняемыми и не несущих по закону материальную ответственность за действия подозреваемого, обвиняемого, и использование которого в совершении преступления лишь предполагается, может иметь лишь временный характер и применяться при предоставлении таким лицам процессуальных гарантий защиты прав посредством правосудия, отвечающего требованиям справедливости и равенства.

То есть просто взять и изъять телефон или иные вещи, удерживая их неопределённое количество времени, сотрудники не имеют права.

По поводу того, что пинали опера, я опять же подумал бы над указанием об этом везде (в прокуратуру в первую очередь) и просить провести проверку по ст. 286 УК РФ

1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

На моё Ходатайство ответили, что будет рассматриваться вопрос о приобщении их к уголовному делу

Вы в адрес кого направляли ходатайство?

Показания давал. Мне и сказали, что я свидетель, но вещи забрали. Копии доков не дали.

Вы обращались к следователю для ознакомления с документами, которые были составлены с вашим участием?

Ксения
Клиент, п. Ялта
В ознакомления отказали