В апреле на продление реализации имущества до 21 июля.В июле на продление реализации имущества до 21 декабря.Имущества не движимого, не недвижимого нет

Идёт процедура банкротства.У меня реализация имущества идёт с декабря месяца.Такое может быть? 21 декабря должен был быть суд. Управляющий попросил продлить сроки реализации имущества до 21 апреля. В апреле на продление реализации имущества до 21 июля.В июле на продление реализации имущества до 21 декабря.Имущества не движимого,не недвижимого нет.

Уточнение от клиента
Сколько вообще максимально по времени длится процедура реализации имущества?
, Евгений, г. Москва
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Евгений, добрый день. Это совсем непонятная и редкая ситуация. В основном управляющие стараются побыстрее закончить банкротство физического лица, т.к. это только в процедуре банкротства юридического лица ежемесячные платежи, а в банкротстве физического лица платишь за одну процедуру 25 т.р. и не важно сколько она длится. Поэтому не понятно какую цель преследует Ваш финансовый управляющий и на что он ссылается когда продлевает процедуру.

Если хотите закончить быстрее процедуру — пишите и мы поможем. Имеем очень большой опыт в производстве и решении такого рода вопросов.

Анна Маркина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

В соответствии с ч. 2 ст. 213.24 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:

«В случае принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд принимает решение о введении реализации имущества гражданина. Реализация имущества гражданина вводится на срок не более чем шесть месяцев. Указанный срок может продлеваться арбитражным судом в отношении соответственно гражданина, не являющегося индивидуальным предпринимателем, индивидуального предпринимателя по ходатайству лиц, участвующих в деле о банкротстве»

На практике это означает, что процедура реализации имущества гражданина-банкрота может длиться довольно долго и ее срок может существенно превышать 6 месяцев. Даже если имущества в конкурсной массе не имеется, возможно, финансовый управляющий или иные заинтересованные лица обладают какими-либо сведениями об имуществе должника, которое было выведено посредством подозрительных сделок, либо которое оформлено на супругу / супруга должника и т.п., в связи с чем и продлевается процедура — для установления такого имущества и его возврата в конкурсную массу.

Относительно расходов на процедуру: да, действительно, размер вознаграждения арбитражного управляющего в процедуре банкротства физлица (в отличие от юр лиц), ограничен и не начисляется ежемесячно. Однако это не значит, что необоснованное существенное затягивание процедуры банкротства не может нарушить прав должника. Дело в том, что помимо собственно вознаграждения арбитражного управляющего, за счет должника подлежат возмещению иные расходы банкротного дела — публикации на ЕФРСБ, проведение собраний кредиторов и проч. и проч. В этой связи если в настоящее время имущества в конкурсной массе нет и нет доказательство оснований считать, что оно в ближайшее время появится, можно предпринять шаги для прекращения процедуры банкротства.

Если вы заинтересованы в данном вопросе или хотите получить дальнейшие консультации по данной теме — дайте знать