Был лишен водительского 20.10.20 права не сдал в гаи

Был лишен водительского 20.10.20 права не сдал в гаи. Лишен на 2 года. Права истекают в 2023 году. Как быть дальше?

, Мурат, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Права надо сдать, иначе по базе ГИБДД так и будет числиться что срок лишения у вас не начался. И в 2023 г. вам новые права не дадут.

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Мурат. Вам необходимо как можно быстрее сдать в ГИБДД водительское удостоверение, чтобы начал исчисляться срок лишения права управления автомобилем, так как в соответствии с КоАП РФ срок в настоящее время у Вас не исчисляется и исполнение постановления приостановлено. Поэтому в целях исполнения постановления и дальнейшей возможности получить ВУ по окончании срока лишения обратитесь в ГИБДД. Удачи Вам